Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Россияне распродают доллары на фоне падения рубля: причины аномальной тенденции
Курсы валют

Россияне распродают доллары на фоне падения рубля: причины аномальной тенденции

08 сентября 2025 12:205 343 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Этот материал будет полезен нашим читателям, которые хотят узнать, как россияне распоряжались иностранной валютой в августе.

Несмотря на начало восстановления иностранных валют в конце лета, россияне стали чаще продавать наличные доллары и евро, чем покупать их. Какие тренды наблюдались на валютном рынке, рассказали специалисты банка «Русский Стандарт».

Тренды

Выбирая между наличной и безналичной валютой, россияне по-прежнему отдают предпочтение первой. В августе граждане совершили 96% всех операций по обмену валюты в физических отделениях банка, и только 4% конвертаций было проведено онлайн.

При этом офлайн-операции в прошлом месяце лидировали и по общей сумме – его доля составила 99% против 1% у онлайна.

Доллары и евро чаще продавали, чем покупали

Доллар остается самой востребованной валютой в обменных операциях. По данным банка, в августе сделок с ним было в 2,3 раза больше, чем с евро. В конце летнего туристического сезона, который приходится на август, спрос на инвалюту снизился, особенно на доллары, которые популярны за границей.

В этот период наличные доллары чаще продавали, чем покупали. Продажи составили 51%, а покупки – 49%. Онлайн-продажи также лидировали с долей в 62%, в то время как безналичные покупки американской валюты составили 38%.

Наличные евро, как и доллары, россияне чаще продавали, чем покупали. 66% операций с наличными евро пришлись на продажи, 34% – на покупки. Безналичную европейскую валюту, напротив, чаще покупали (67%), чем продавали (33%).

Мнение эксперта

CFA, директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко сообщил, что в августе стабильность рублю обеспечил геополитический фактор. В частности, визит специального посланника президента США в России и личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.

Однако в сентябре сохраняется неопределенность относительно дальнейших мирных переговоров, из-за чего волатильность рубля будет нарастать. Также давление на российскую валюту оказывают снижающиеся экспортные доходы.

«В начале осени мы не исключаем начало цикла ослабления национальной валюты. Все еще высокая ключевая ставка делает рубль привлекательной валютой, но если регулятор пойдет на ее существенное снижение уже на сентябрьском заседании, то этот фактор поддержки рубля начнет терять свою значимость», – сообщил Тимошенко.
Что в итоге:
  • «Русский Стандарт» сообщил, что в августе россияне отдавали предпочтение наличной валюте: 96% операций прошли в отделениях банка, а онлайн-конвертации составили лишь 4%;
  • Доллар оставался лидером среди валют: сделок с ним было в 2,3 раза больше, чем с евро;
  • В августе наличные доллары чаще продавали (51%), чем покупали (49%). В онлайн-операциях продажи также превысили покупки (62% против 38%);
  • Наличные евро чаще продавали, а покупали – 66% против 34%. В безналичных операциях ситуация была обратной – 67% пришлось на покупки;
  • Стабильность рубля в августе поддержали геополитические факторы, включая встречу Владимира Путина и Дональда Трампа;
  • В сентябре ожидается рост волатильности рубля из-за неопределенности в мирных переговорах и снижения экспортных доходов;
  • Ослабление рубля может ускорить сентябрьское решение ЦБ РФ по снижению ключевой ставки;
  • На нашем сайте вы можете посмотреть актуальные курсы покупки и продажи доллара США банками РФ;
  • Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Маргарита Банникова
Автор:Маргарита БанниковаЖурналист-рерайтер / Bankiros.ru
Банк Русский стандарт
Эксперт:Банк Русский стандартОфициальный представитель / Русский Стандарт
Источник: Банк «Русский Стандарт»
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!