Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Россиянам заблокируют счета за долги по налогам
Налоги

Россиянам заблокируют счета за долги по налогам

18 сентября 2019 10:181 570 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

ЦБ одобрил блокировку личных счетов индивидуальных предпринимателей при взыскании налоговых задолженностей. С соответствующим письмом к регулятору обратились Минфин и Федеральная налоговая служба, пишет «Коммерсантъ».

Банк России ссылается на ст. 23 Гражданского кодекса, согласно которой ИП остается физлицом, а также на ст. 24 – отвечает по своим обязательством всем своим имуществом. Эти положения законодательства подтверждают право налоговой службы на взыскание долгов с персональных счетов «ипэшников».


Читайте также: Кредитная нагрузка россиян поставила рекорд


Попытка разграничить предпринимательскую деятельность физлица и его личную жизнь, фактически приравняет ИП к статусу хозяйственного общества с ограниченной ответственностью.

Напомним, что проблема блокировки счетов стала активно обсуждаться только в этом году, когда налоговикам разрешили взыскивать долги с «ипэшников» напрямую и без суда. В ряде случаев банки отказывались блокировать счета клиентов-должников. Но после разъяснения позиции регулятора кредитные организации будут обязаны выполнять требования ФНС.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Канал в MAX
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!