• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.87
100.05
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Стало известно, почему выгодно быть безработным во время карантина
Общество

Стало известно, почему выгодно быть безработным во время карантина

09 апреля 2020 10:524 282 просмотра 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Многие россияне остались без работы или потеряли свой бизнес из-за пандемии коронавируса. Эксперты советуют таким гражданам обратиться в службу занятости и получить статус безработного, пишет «Российская газета».

По мнению директора Центра региональной политики РАНХиГС Владимира Климанова, сейчас идти на биржу труда выгодно: человек сможет получить пособие, что поможет пережить сложный период.

В Москве размер выплат для безработных составляет 19,5 тысяч рублей. Получить повышенное пособие можно будет до 30 сентября. Но такая сумма будет назначена только тем, кто отработал в этом году не менее 60 календарных дней.

В качестве примера эксперт привел такую ситуацию: человек отработал инструктором в фитнес-клубе январь и февраль, а в конце марта уволился из-за закрытия клуба. Если он обратится в службу занятости через личный кабинет онлайн, он сможет получить ежемесячную выплату в 19,5 тысячи рублей.

В других регионах выплаты безработным равны минимальной зарплате – 12 130 рублей. Такую сумму смогут получить россияне, обратившиеся в службу занятости после 1 марта.

По данным Росстата, в январе количество безработных в России составляло 3,5 млн человек. При этом на учете в службе занятости состояли только 700 тысяч граждан. По мнению Климанова, сейчас людям легче получить статус безработного, чем «быть каким-то там занятым, но получать мизер».

«Произойдет легализация безработицы, которая до этого была выражена в виде низкой оплаты труда занятых. Как ни странно, будет выгодно оставаться безработным», – отметил эксперт.

Антивирусные меры в дальнейшем приведут к трансформации серого рынка труда. Все сложнее будет получить работу или подработку с зарплатой в конверте, потому что под контроль государства попадут и банковские депозиты. Такие меры постепенно приведут к введению прогрессивной шкалы налогообложения, полагают специалисты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Евгений 11.04.2020

«человек отработал инструктором в фитнес-клубе январь и февраль, а в конце марта уволился из-за закрытия клуба. Если он обратится в службу занятости через личный кабинет онлайн, он сможет получить ежемесячную выплату в 19,5 тысячи рублей.» — это сказки для наивных! В этом году в январе было 18 рабочих дней, в феврале — 20, а в марте — 21, итого 59 рабочих дней. Если этот инструктор уволился в конце марта, то у него не будет не только требуемых 60 дней, но даже и 59, поэтому не сможет он получить эту ежемесячную выплату. Наше государство всё просчитало и цифру 60 назвало не просто так!

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!