• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Плохим родителям запретят получать детские пособия
Выплаты

Плохим родителям запретят получать детские пособия

29 мая 2020 16:541 796 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В Госдуме рассмотрят новый законопроект, который может запретить плохим родителям получать детские пособия. Об этом рассказал депутат нижней палаты парламента Виталий Пашин.

Спикер рассказал, что составить законопроект депутатов подтолкнула сложившаяся ситуация: в стране много случаев, когда общего ребенка воспитывает только один из родителей. При этом второй не участвует в жизни детей, но все равно пытается воспользоваться положенными его ребенку выплатами. При этом заявка на выплаты подается в электронном виде, а установить, заботится ли этот родитель о ребенке довольно сложно.

По словам Пашина, уже выявлены случаи, когда один супруг проживает отдельно от ребенка, никак не занимается его уходом, но подает заявление через электронные сервисы о выплате пособия и указывает свои банковские реквизиты. В итоге другой родитель остается без выплаты. Поэтому депутаты составили законопроект, который исключает возможность получать пособия таким родителям.

Если закон примут, поправки будут внесены в закон «Об образовании». Депутаты предлагают выплачивать материальную компенсацию за школьное образование не только мамам и папам, но и другим близким родственникам.

«В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (его) могут получать и иные родственники: отец, бабушка и так далее», — написал депутат на своей странице в социальной сети.

Также депутат рассказал о нескольких жалобах, которые ему поступили от его избирателей: воспитывающие детей в одиночку женщины не раз сталкивались с тем, что пособие оказывалось «занято» проживающим отдельно отцом. Не желая помогать своим детям финансово, мужчины все равно подавали заявления на единовременные выплаты через Госуслуги и оказывались быстрее бывших жен. По закону, единовременная выплата начисляется первому обратившемуся родителю.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!