- какие новые меры защиты от мошенников предлагают ввести;
- как могут измениться правила банковских переводов для пенсионеров.
В России предложили ввести суточный лимит на банковские переводы для пенсионеров, чтобы защитить их от мошенников. С такой инициативой выступил депутат заксобрания Санкт-Петербурга Павел Крупник в обращении к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной, сообщает RT.
Почему пенсионеры – главная цель мошенников?
По мнению депутата, в последние годы растет число преступлений в сфере финансовых сервисов. Он отметил, что именно пенсионеры и люди старшего возраста чаще всего становятся жертвами телефонных аферистов и лишаются своих сбережений.
Депутат объяснил их уязвимость особым доверием к людям, которые представляются сотрудниками банков, «служб безопасности» или ЦБ. Это, по его словам, связано с мировоззрением и воспитанием старшего поколения.
Какой лимит предлагают установить и как его обойти?
В своем обращении к главе Центробанка депутат предложил ввести для пенсионеров суточный лимит на переводы в размере не более 30 тысяч рублей. Чтобы совершить перевод сверх этой суммы, человеку необходимо будет лично прийти в отделение банка или самостоятельно позвонить в кредитную организацию для верификации операции.
Также предлагается внедрить опцию самозапрета на крупные транзакции на определенный срок или с конкретных счетов.
- Депутат из Санкт-Петербурга предложил ввести суточный лимит на переводы для пенсионеров;
- Инициатива призвана защитить пожилых людей от мошенников, которым они часто доверяют;
- Предлагаемый размер лимита – 30 тысяч рублей в сутки. Переводы сверх лимита можно будет совершить после подтверждения в отделении банка или по звонку в кол-центр;
- Дополнительно предложено ввести для пенсионеров механизм самозапрета на крупные переводы;
- Перевести деньги с карты на карту можно здесь;
- Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте