• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.13
99.38
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
​Пампинг, фьючерсы и госрегулирование. Что влияет на курс биткоина
Криптовалюта

​Пампинг, фьючерсы и госрегулирование. Что влияет на курс биткоина

31 января 2018 10:2610 339 просмотров 0 комментариев Чтение: 9 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
  1. Спрос
  2. Инфраструктура и ее состояние
  3. Информационный ажиотаж
  4. Пампинг
  5. Фьючерсы
  6. Переход крупного бизнеса на блокчейн
  7. Сезонность
  8. Хардфорк
  9. Альткоины
  10. Государственное регулирование
  11. Мнения экспертов, инвесторов и знаменитостей

Пампинг, фьючерсы и госрегулирование. Что влияет на курс биткоина

Изначально себестоимость биткоина складывается из затрат на электроэнергию при ее добыче, вложений в организацию майнинг-ферм и комиссий за транзакцию. Затем криптовалюта стала стоить столько, сколько за нее предлагают. Теперь же, если смотреть на курс биткоина к рублю на сегодня на графике, заметим постоянные колебания, так как влияет множество рыночных факторов, которые мы собрали в этом материале.

Спрос

Исходя из главного отличия криптовалют от фиатных денег – отсутствие регулятора, -стоимость единицы биткоина подвержена серьезной волатильности. Поэтому ключевым фактором, влияющим на текущий курс главной цифровой валюты, можно назвать объем спроса на данный актив.

Причем уровень спроса на биткоин оценивается не по количеству приобретенной криптовалюты, лежащей на счетах трейдеров, а по востребованности биткоина как расчетной единицы для реальных транзакций (объем и количество осуществляемых платежей).

Востребованность криптовалюты-гиганта в качестве инструмента платежа или конвертации зависит от следующих факторов:

  • экономическая эффективность транзакций (оперативность, низкий комиссионный сбор, глобальность и так далее);
  • конфиденциальность расчетов;
  • наличие торговых площадок, согласных принимать биткоины (интернет-магазины, рестораны, сервис-центры и тому подобное);
  • наличие финансовой инфраструктуры (интернет-платформы или оффлайн-точки для обмена «фиатов» на криптовалюты, биржи и другое).

Инфраструктура и ее состояние

Стоит признать, что инфраструктура обеспечивает и формирует значительную долю спроса на актив или услугу. Вряд ли потребитель будет пользоваться услугами банка, чьих отделений и банкоматов в его городе нет или очень мало. Поэтому развитость инфраструктуры всегда способствует сохранению настоящих пользователей и притоку новых участников сети.

Инфраструктура биткоина включает не так много составляющих, однако и их приходится постоянно совершенствовать:

  • биржи (свыше 400, среди которых OKEx, Bitfinex, Binance и другие);
  • криптообменники (присутствуют почти во всех развитых или развивающихся странах, где виртуальные валюты разрешены либо еще не запрещены);
  • криптокошельки.

Размер комиссии, обычно взимаемый при операциях с биткоином, также считается свойством инфраструктуры. К примеру, средняя комиссия за куплю-продажу криптовалюты варьируется от 0,1% до 0,3% от объема сделки.

Кроме того, непосредственное влияние на курс цифрового актива оказывают новости о технических обновлениях или неполадках на биржах или обменниках. Если крупная биржа была взломана или просто недоступна какое-то время, то биткоин и дугие криптовалюты незамедлительно теряют в цене. К примеру, 26 января крупнейшая японская криптобиржа Coincheck приостановила выплаты пользователям и последовали слухи о ее взломе, что стало поводом для падения биткоина на 1 тысячу долларов до 10,4 тысяч «зелеными».

Информационный ажиотаж

Ажиотаж вокруг биткоина

Этот фактор можно назвать одним из главных катализаторов всех событий на рынке криптовалют. Особенно, если учесть, что большинство трейдеров следуют «золотому правилу»: покупай на слухах – продавай на фактах. Информационный шум вокруг биткоина в основном наполнен слухами и предположениями, которые стали мощным стимулятором декабрьского ралли биткоина и альткоинов.

К примеру, как считают многие эксперты, рост главной криптовалюты до 20 тысяч долларов в середине декабря прошлого года был сформирован ожиданием трейдерами и спекулянтами выхода цифрового актива на Чикагскую товарную биржу. Несколько недель медиа обсуждали возможности легализации биткоина после выхода на фьючерсы, снижение волатильности актива и будущий интерес институциональных инвесторов. Криптовалюта преодолевала исторический максимум за максимумом: 17 тысяч долларов, 18 тысяч долларов, 19…

Однако, когда биткоин действительно вышел на торги фьючерсами и достиг своей пиковой стоимости, все его крупные держатели продали виртуальную валюту и ее цена стремительно покатилась вниз.

Пампинг

Памперы – это игроки, держащие огромные активы, благодаря которым они способны очень быстро поднимать или опускать стоимость биткоинов. Памперы умело создают ажиотаж среди трейдеров-новичков, формируя иллюзию стабильного увеличения курса биткоина посредством стихийной скупки ордеров. Новички паникуют, боясь упустить возможность, и массово приобретают цифровые деньги. Параллельно курс криптовалюты достигает своего возможного пика, и памперы устраивают дамп, сбрасывая свои активы.

Дамп или слив – запланированная акция влиятельных игроков. К сожалению, ее нельзя предвидеть. Однако после долгосрочного пампа закономерно случается слив. Кроме того, перед сливом обязательно появляются негативные новости, вызывающие панику на рынке.

Фьючерсы

18 декабря биткоин вышел на торги фьючерсами Чикагского рынка опционов и Чикагской товарной биржи соответственно. Обычно появление фьючерсов на рынке любых активов приводит к снижению его волатильности и создает инвестиционную привлекательность, а значит и спрос на сам криптоактив и его стоимость.

Однако пока что ситуация напоминает сценарий опасений криптоактивистов, которые считают, что появление фьючерсов именно на рынке биткоинов приведет к манипуляциям курсом криптовалюты, в том числе – к играм на понижение. К примеру, если трейдеры откроют многомиллиардные контракты на понижение биткоина, то на криптовалютных биржах возникнет паника и все начнут массово продавать биткоины, что может вызвать неконтролируемый обвал курса.

Хотя администрация Чикагской товарной биржи уверяла, что позаботилась о противовесе такому сценарию, – сделала ограниченные возможности маркетмейкеров по страхованию подобных позиций и свела к минимуму участие таких контрактов в торгах – однако все равно затяжное падение цифрового актива многим пользователям кажется неестественным.

Переход крупного бизнеса на блокчейн

Когда авторитетные большие игроки оффлайн-бизнеса принимают новые правила цифровой экономики и берут на вооружение блокчейн, выпускают свою криптовалюту или допускают расчеты в биткоинах, то финансовый рынок воспринимает это как сигнал доверия к новым цифровым активам. Тогда ряды криптооптимистов пополняются влиятельным участником, а курс виртуальной валюты растет.

Недавно, в начале января, корпорация Kodak анонсировла собственную блокчейн-платформу для защиты авторских прав KODAKOne и криптовалюту для фотографов KODAKCoin. Акции компании взлетели на 120%. В то же время курс биткоина, находившийся в коррекции, удерживался от дальнейшего падения в коридоре 15000–15100 долларов.

Сезонность

майнинг ферма в китае

Нет, биткоин не будет по расписанию летом дешеветь, а зимой дорожать. Просто криптовалюта добывается китайцами и крупнейшие ее держатели находятся в той же части света. Перед национальным Новым годом китайцы массово обналичивают криптовалюту, и она, соответственно, дешевеет. Будет ли это продолжаться после разъезда китайских майнеров и их оборудования по другим странам из-за закручивания криптовалютных гаек китайским правительством, – неизвестно.

Хардфорк

Хардфорк — обновление программного обеспечения, в котором содержатся правила, несовместимые со старым ПО. Например, увеличение размера блока. В этом случае узлы всей системы должны будут обновить программное обеспечение согласно новым правилам. Если этого не произойдет, то узлы работающие на разном ПО перестанут воспринимать информацию друг от друга. Поэтому в таком случае появление новой криптовалюты просто необходимо.

Если вспомнить, летом произошел хардфорк Bitcoin Cash, в результате чего блокчейн биткоина разделился на две цепи. Возник новый цифровой актив, который обладает общей историей с биткоином, но торгуется под другим тикером – BCH.

Кроме обладания нового тикера и своих правил, Bitcoin Cash получает часть стоимости оригинального биткоина. Если сеть биткоина разветвляется, некоторая ценность переходит на новую цепь. Когда Bitcoin Cash отделился из Биткоин сети, стоимость Биткоина уменьшилась с 2,8 тысяч долларов до 2,7 тысяч долларов. А Bitcoin Cash был оценен в 555 долларов.

Альткоины

Тут все просто. При повышении спроса на альткоины, параллельно растет спрос и на биткоин. Поскольку приобрести любые альткоины (кроме эфира) можно лишь за биткоины. Таким образом, вместе с возрастанием спроса на лайткоин или рипл, вырастет спрос и курсовая стоимость биткоина.

К примеру, когда 4 января риппл вырос до своей максимальной стоимости почти в 4 доллара за монету. В тот же день временно поднялась цена и биткоина.

курс рипл

курс биткоина

Государственное регулирование

Самый мощный инструмент влияния на курс биткоина – правительственные решения, заявления и законопроекты о регулировании криптовалют в различных странах. Однако не все новости о признании либо запрете цифровых активов в той или иной юрисдикции ощутимо воздействуют на рынок цифровых денег. К примеру, новость о легализации криптовалют в Беларуси не оказала никакого воздействия на биткоин (к слову, тогда вообще «черная пятница» случилась»).

Сейчас в мире есть четыре центра влияния, новости которых неизменно отражаются на конъюнктуре курса биткоина: США, Германия, Китай и Южная Корея. Понять обеспокоенность правительств первых двух стран поможет карта узлов сети биткоин.

карта нодов биткоина

Что касается Китая, то там сосредоточены мощнейшие майнинговые пулы – 80% монет биткоина добывается именно в Поднебесной. Влияние локализации майнинга на курс держатели цифрового актива ощутили, когда правительство Китая решило установить запрет на любые операции в криптовалюте и начало вытеснять местных майнеров, которые теперь ищут новое пристанище в России, Канаде и Швейцарии.

А в Южной Корее сосредоточены крупнейшие биржи и «обменники» цифровых денег, что подтверждается данными по торговым парам от аналитического ресурса Coinmarketcap за сутки:

  • доля торговой пары BTC/USD — 4,75%
  • доля торговой пары BTC/KRW —2,23%

Если учесть альткониы, где объем корейских бирж и вложений значительно выше, то на долю этой страны приходится примерно четверть мирового криптовалютного рынка.

В целом, любые новости о создании рабочих групп, или призывы к этому, высказывания чиновников о легализации или запрете, а также какие-либо действия правительства по отношению к инфраструктуре криптовалют в четырех вышеперечисленных государствах остро воспринимаются крипторынком. Одним из недавних инфоповодов, всколыхнувших курс биткоина, стало заявление минюста Южной Кореи о запрете торговли на криптовалютных биржах. Его впоследствии опровергли, однако новость успела нанести значительный урон курсу биткоина, снизив его курс за день торгов с 15 тысяч долларов до 13,5 тысяч «американцев».

курс биткоина в корее

Стремление некоторых стран ограничить криптовалюты вполне объяснимо. Национальная валюта страны – это инструмент регулирования экономики. Даже оборот иностранных дензнаков находится под контролем регулятора, а бесконтрольное обращение множества криптовалют может стать угрозой экономической целостности страны. Поэтому многие страны пока не понимают, как трактовать виртуальные валюты с финансовой точки зрения. К примеру, в Исландии, Вьетнаме, Боливии, Эквадоре криптовалюты полностью запрещены. В США – это финансовый инструмент, контролируемый налоговым законодательством. Власти Финляндии и Бельгии рассматривают биткоин как ценный актив, не облагаемый НДС. А правительство Канады так и вовсе не применяет налогообложение для биткоина, который используется в качестве средства перепродажи или инвестиционного инструмента.

Мнения экспертов, инвесторов и знаменитостей

Заявления медийных личностей действуют на курс биткоина, как реклама или дискредитация. К примеру, после того, как глава крупнейшего банка J.P.Morgan Джейме Даймон назвал торговлю криптовалютами глупостью, а биткоин мошенничеством, «цифровое золото» потеряло в цене около 300 долларов.

Обратная ситуация произошла, когдав октябре прошлого сооснователь Apple Стив Возняк заявил, что у биткоина большое будущее. В тот же день цифровой актив набрал 200 долларов.

На заявления селибрити, инвесторов или больших экспертов криптовалюты реагируют почти мгновенно. Правда, обычно их влияние незначительно, только если они при этом тут же не купили или продали биткоин. Как это недавно случилось с тем же Возняком, который продал свои биткоины и пожаловался, что «устал смотреть на цифры».

Главная криптовалюта имеет большую поддержку у таких личностей, как репер Снуп Догг, актера Эштона Катчера, экс-боксера Майка Тайсона и миллиардера Ричарда Брэнсона. Все они либо сами приобретали криптовалюту, либо поддерживали своим именем или средствами биткоин-проекты.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!