• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.94
99.79
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Названа лучшая валюта для сбережений в 2021 году
Курсы валют

Названа лучшая валюта для сбережений в 2021 году

11 января 2021 12:1338 023 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Эксперты назвали лучшую валюту для сбережений в 2021 году. И это оказался не доллар. По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, в новом году для «подушки» лучше выбирать евро, передают РИА Новости.

По мнению спикера, именно «европеец» в 2021 году покажет опережающее восстановление динамики, в отличие от «американца». На последнего будет давить фискальная программа США, которая внесет в курс доллара девальвацию. То есть, уже в первой половине наступившего года евро может укрепиться относительно американского коллеги до 1,3 пункта.

«Это говорит о том, что хранение части средств в иностранной валюте может быть более предпочтительно в евро», – отметил эксперт.

Желающим хранить свои сбережения в иностранных валютах также стоит обратить внимание на китайский юань и японскую йену. Эти валюты обладают среднесрочным потенциалом, рассказал Зельцер.

Также интересны могут быть валюты стран БРИКС, в частности, ранд (ЮАР) и рупия (Индия). Последняя за счет эффекта низкой базы после провала, вызванного пандемией коронавируса, несет в себе повышенный потенциал в глазах мировых игроков. При этом, отмечает спикер, эти валюты для россиян экзотичны. И вкладываться в них, как в подушку безопасности – рискованно из-за волатильности и ограниченной ликвидности.

При этом у рубля в 2021 году должен быть хороший потенциал для роста. Нацвалюта, по мнению Зельцера, сможет укрепиться до 70 рублей за доллар и 85 рублей за евро. Но это – при определенных условиях. Чтобы такое случилось, цена на нефть марки Brent должна быть выше 50 долларов за баррель, а санкционные угрозы со стороны США и Европы должны быть снижены.

Что касается международных финансовых институтов, то в 2021 году их интересы сосредоточатся на валютах развивающихся стран, в том числе и на рубле. Именно «россиянин» занимает первые места рейтингов инвестиционной привлекательности.

«С учетом текущей диспозиции в рубле, когда к третьей декаде декабря наблюдается расширение геополитической риск-премии, с текущих отметок возрастает и потенциал будущего укрепления рубля», – заключил эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!