• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Накопленное золото не поможет рублю: почему россияне больше не увидят доллар по 30 рублей?
Курсы валют

Накопленное золото не поможет рублю: почему россияне больше не увидят доллар по 30 рублей?

27 сентября 2020 18:0011 416 просмотров 4 комментария Чтение: 5 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Недавно Bankiros.ru провел опрос среди своих читателей и выяснил их предпочтения касательно курсов валют. Результат оказался закономерным: четверть граждан хочет вернуться к курсу в 30 рублей за доллар, еще четверть полагает, что самым справедливым курсом доллара будет цена в один рубль. Сбудутся ли желания граждан?

Виктор Касьянов, вице-президент, директор инвестиционного департамента «Ренессанс Кредит» рассказал в беседе с Bankiros.ru почему россиянам не стоит ждать доллара по 30, и какие перспективы у российской экономики.

Ждать ли доллара по 30?



Bankiros.ru

Курс 30 рублей за доллар – это естественное желание любого российского обывателя. Три девальвации рубля (2008, 2015 и 2020 годов) резко сократили уровень жизни граждан России, и это очевидный факт.

Возвращение к докризисному курсу в принципе возможно. Но это перспектива не одного года, и даже десятилетия. Надо признать, что структура российской экономики сама предопределяет слабость рубля.

Россия тесно встроена в мировую экономику, которая, несмотря на ведущиеся торговые и санкционные войны, остается глобализированной. Страна представлена на мировом рынке в основном через экспорт сырьевых товаров.

Из 160 млрд долларов экспортных доходов России за прошедшее полугодие почти половина (75 млрд долларов) составили нефть, газ и нефтепродукты. Основной статьей импорта остается импорт машин и оборудования (48,5 млрд долларов из 105,8 млрд долларов общего объема импорта).

Получаем и тратим



Bankiros.ru

Основной валютой расчетов на сырьевых рынках является доллар США. Россия получает доллары и тратит тоже доллары. Обращение рубля происходит только внутри страны, другим странам рубль не нужен, он не является резервной валютой, накапливаемой для торговли.

Россия же накапливает доллар в золото-валютных резервах, хоть и в меньших объемах, чем прежде. Это является вынужденной мерой – страна критически зависит от импорта высокотехнологичных товаров из развитых стран и Китая.

Все заметили, что высокие золото-валютные резервы (около 600 млрд долларов) не спасают от девальвации. Банк России использует накопленные резервы для сглаживания колебаний на валютном рынке, но не для сдерживания девальвации.

Это рациональная практика, поскольку удержать слабую локальную валюту за счет интервенций не удавалось еще ни одному центробанку. Почему валюта страны становится слабой? Ответ простой – из-за слабости экономики, то есть ее падения.

Все девальвации рубля произошли во время внешних шоков, когда экспортируемые энергоресурсы стремительно обесценились. Даже девальвация 2015 года произошла не только из-за санкций, но и низких цен на нефть.

Уязвимость экономики



Bankiros.ru

В периоды мировых кризисов Россия становится особенно уязвимой, так как сталкивается сразу с падением экспорта, ростом бюджетного дефицита и оттоком капитала. Последний фактор является особенно важным. Ведь США тоже сталкивались с двумя экономическими шоками за последние два десятилетия. Однако оба дефицита (торгового баланса и бюджета) легко покрывались притоком капитала от глобальных инвесторов и центробанков.

Как бы несправедливо ни выглядела мировая экономическая система, России надо стремиться занять в ней достойное место. Страна, занимающая 1,7% в мировом ВВП, не может конкурировать с развитыми странами, а валюта этой страны – с долларом.

К слову, доля США в мировом ВВП – 25,2%, ЕС – 16,5%, Китая – 15,2%. Требуются невероятные усилия, чтобы приблизиться к этой тройке, но поменять вектор экономического развития вполне возможно. Вспомните, какие темпы экономического роста были в России в начале 2000-х.

Мы обгоняли Китай по росту ВВП и росту инвестиций. И тогда доллар был ниже 30 руб. Нам придется вспомнить, что ни нефть или газ определяют богатство страны, а ее граждане, их интеллектуальный потенциал. А также дождаться, когда экономика России начнет уверенный двузначный рост.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии4
MysteryX
MysteryX 13.02.2021

все можно вернуть,если строить предприятия у себя в стране и не закупать на стороне обогащая другие страны

Cerber888 28.09.2020

Вернуть рубль к 30 или даже к 5-6, это реально и легко! Ежегодный вывод нелегальный из России составляет 115 миллиардов $ и легальный 46 миллиардов $!!! Какая, экономика и какой страны в Мире выдержит такое, а Россия еще барахтается и держится! Сейчас пришло время, Путина - перекроет вывод денежных средст из России и все вернется

Сергей 28.09.2020

Собственно, зачем российским властям возвращать нормальную цену на валюту? Им и так хорошо... Нефть падает - рубль тоже...

Синухе е.
Синухе е. 28.09.2020

Никогда не начнёт.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!