• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
На черном рынке продают адреса любимых банкоматов клиентов
Общество

На черном рынке продают адреса любимых банкоматов клиентов

26 июля 2019 14:052 740 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

На черном рынке банковских данных появилось новое предложение – списки адресов банкоматов, которыми клиент банка пользовался в последний месяц. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование DeviceLock. Издание также отметило многократный рост цен услуг на этом рынке за последние полгода.

Данные об используемых клиентом банкоматах появились на множестве площадок, за них просят от 8 тысяч до 15 тысяч рублей, рассказал аналитик Positive Technologies Вадим Соловьев. По его оценке, «киберкриминальный» потенциал такой услуги невелик, скорее, эту информацию можно использовать в традиционных криминальных схемах, например, чтобы звонок мошенника клиенту звучал достовернее.

С начала года стоимость выписки по счету клиента банка за месяц подорожала с 2 до 15 тысяч рублей, говорится в исследовании. В DeviceLock подсчитали, что расценки на черном рынке только за полгода выросли в три-семь раз.


Читайте также: Будущее уже здесь? Что такое биометрические банкоматы


Глава департамента информационной безопасности банка Открытие Владимир Журавлев связал рост цен со сменой типа атак на клиентов. По его словам, раньше мошенники чаще использовали технические средства, например троянов, фишинговые ссылки или скимминг. Сейчас 90% хищений происходят с помощью методов социальной инженерии, то есть, без техсредств, но с использованием слабости человеческой натуры, в этой ситуации мошеннику помогают персональные данные клиентов.

В Банке России обратили внимание, что цена услуги зависит от уровня риска продавца, то есть, рост цен означает, что борьба с утечками информации осложнила работу злоумышленников. Это подтвердили большинство крупных игроков, опрошенных «Ведомостями».

В DeviceLock также отметили, что стало меньше банков, по которым есть предложения по «пробиву» информации. Эксперты компании это связывают с тем, что банки начали бороться с неправомерным доступом к их данным. Другие эксперты объясняют это разной ценностью инсайда из разных банков: данные по крупным банкам более ценны.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!