• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
​Moody's: дефолт «РусАла» может произойти в начале мая
Экономика

​Moody's: дефолт «РусАла» может произойти в начале мая

19 апреля 2018 15:58403 просмотра 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Как отмечает международное рейтинговое агентство Moody's, кредитоспособность России и большинства местных эмитентов устойчива к новым санкциям США, однако некоторые компании все же понесут заметные потери.

По оценкам агентства, экономику России от воздействия санкций защищена сильными государственными финансами и прочной внешнеэкономической позицией.

«Кредитоспособность Российской Федерации, имеющей рейтинг «Ba1» c «позитивным» прогнозом, находится на уровне, позволяющем выдержать воздействие последних санкций. А повысившиеся цены на нефть помогут правительству продолжить восстановление фискальных резервов», - отмечает старший вице-президент Moody's Кристин Линдоу.

Риски для кредитоспособности России от новых санкций США обусловлены вероятностью того, что российские компании могут быть отрезаны от международных рынков капитала. Поэтому в Moody's считают вполне реалистичным дефолт «РусАла» по долговым обязательствам. По более точному прогнозу, это может случится уже 3 мая, когда наступит срок купонных выплат по еврооблигациям компании на 500 млн долларов.

Больше остальных от санкций пострадают крупные российские экспортеры с долгосрочными контрактами и широкой международной базой клиентов и инвесторов. Как поясняют в агенстве, экспортеры выиграют от снижения курса рубля, но неопределенность относительно введения новых санкций может существенно ухудшить оценку российского риска.

Что касается банковской системы, то, по мнению аналитиков, она имеет достаточный уровень доходов для смягчения кредитных убытков, которые могут возникнуть по кредитам, выданным подпавшим под санкции компаниям. Совокупная сумма под риском, связанным с кредитами подсанкционным компаниям, составляет менее 2% активов российской банковской системы (менее 15% ее капитала).

Кроме того, банковская система имеет высокий уровень ликвидности, способный обеспечить существенную часть рефинансирования корпоративного сектора в случае необходимости, считают в Moody's.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!