• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.31
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Минимум 22 тысячи»: ученые настаивают на увеличении пенсий в России
Выплаты

«Минимум 22 тысячи»: ученые настаивают на увеличении пенсий в России

26 февраля 2021 10:028 821 просмотр 8 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Академики РАН предложили поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 56%, а пенсионерам выплачивать на 26% больше, чем они получают сейчас. Директор Института народнохозяйственного прогнозирования, член-корреспондент РАН Александр Широв рассказал «Аргументам и фактам», реально ли приблизиться к показателям, обозначенным академиками.

Эксперт пояснил, что цифры взяты не с потолка: ученые учитывали, как потребности населения, так и возможности государства. Академики уверены, что именно низкие доходы тормозят развитее российской экономики.

«Обратимся к сухим цифрам: если половину ВВП России формирует потребительский спрос, то о каком развитии можно говорить, если людям едва хватает на еду», – сказал Широв.

Он также уточнил, что с 2013 года реальных доходы жителей РФ снизились более чем на 10%. Все это приводит к тому, что промышленность не развивается, ведь товары, выпускаемые заводами, никто не покупает. По словам Широва, различные пособия и льготы проблемы также не решают, так как слишком уж много людей в этой поддержке нуждаются.

Академики РАН уверены: МРОТ нужно поднять минимум до 20 тысяч рублей, а пенсии до 22 тысяч рублей.

«Это разумно, ведь во всем мире пенсионеры получают не менее 40% своего дохода до выхода на заслуженный отдых», – пояснил Широв.

Если это сделать, то экономика будет расти не 2-2,5% в год, а на 3-4%, подсчитали сотрудники РАН.

Однако здесь есть одна проблема – если поднять МРОТ, то увеличится количество серых зарплат, а значит, упадет и собираемость налогов. Этого и боятся власти, уверен Широв.

Между тем, чтобы поднять пенсии и МРОТ государству нужно найти дополнительно 600 млрд рублей. По мнению Широва, это не много. Кроме того, чем выше зарплаты – тем выше НДФЛ, идущий в региональные бюджеты, тем выше страховые отчисления, которые собирает Пенсионный фонд. Чем выше внутреннее потребление и реализация промышленной продукции – тем выше НДС и налог на прибыль предприятий.

Сотрудники РАН уверены, деньги можно найти в Фонде национального благосостояния, в крайнем случае, можно занять на финансовом рынке.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии8
Diyorbek D.
Diyorbek D. 04.03.2021

Ha, ular kamida 50 ming nafaqa qilsalar ham, bundan bir hafta oldin narxlar bir xil koeffitsient bilan sakrab chiqadi va bir dona non taxminan 200 rublni tashkil qiladi! Ha endi non xam qimat bo'larkanda xa endi tushinarli Izoh

сергей б.
сергей б. 04.03.2021

Забыли про налоги ,какой смысл повышать денежную массу.В 2021 .пенсии подняли на 6,? % ,а продукты подорожали на 20-50 %,купить другое что то, денег,как не хватало,так и не хватает,молчу про жкх , и так далее.

игорь л.
игорь л. 02.03.2021

Пенсии и з\платы повышать не надо! борька-алкаш каждые три месяца повышал пенсии.Проезд стоил 5коп. стал 1 100руб. Пачка примы была 14коп. стала 1 100 руб. Была деньга 25руб. стала 250 000 руб. За другими ценами не успевали запомнить. И ЧТО???? потом алкаш убирал НОЛИ и говорил -лучше жить стали. И ГДЕ????? потом скажут -много денежной массы на руках. И БУДЕТ ДЕФОЛТ!!!!!!!!!!!!!!!!!Проходили уже-знаем!!! Перед выборами начинают лапшу на уши вешать. Проходили-знаем! одна болталогия. Цены надо тормозить, а депутатам СЛОБО!!!!.

Валерий Б.
Валерий Б. 02.03.2021

Академики посовещались и решили. А инфляцию они посчитали? Я не против повышения пенсий, поскольку сам пенсионер с достаточно малой пенсией. Но откуда возьмутся деньги на зарплату? Если для пенсионеров деньги можно и напечатать, то у предпринимателей такого станка нет. Они могут только увеличить цены на свои продукты и услуги. Если у нас такие академики, то нахрена нам академия. Такие закидоны я могу и здесь провозглашать без академии и их пенсий и зарплат.

Владимир С.
Владимир С. 02.03.2021

Я вот - неучёный. Тоже говорю, что надо повысить. И что? Нас, и учёных, и неучёных кто-то слушает?

Александр Ф.
Александр Ф. 02.03.2021

Барыг не интересуют люди, главное что бы был барыш. Ростовщики-барыги управляет социумом....

galina b.
galina b. 01.03.2021

не забудьте, что одновременно с поднятием МРОТ и пенсий. поднимутся цены на все. Тупик!

Евгений С.
Евгений С. 27.02.2021

Да если даже сделают пенсию хоть 50 тысяч , за неделю до этого цены подскочат на тот же коэффициент , и буханка хлеба будет стоить около 200 рублей !

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!