Зампред ЦБ Василий Поздышев объявил, что некоторые ведущие менеджеры банка «Открытие» добровольно вернули бонусы, которые были получены ими незадолго до начала санации банка. Конечно, такую просьбу временной администрации пока еще выполнили далеко не все представители руководства банка, но число тех, кто согласился на такие условия, постоянно растет.
Выдачу бонусов некоторым менеджерам ЦБ желает оспорить в суде
Необходимо отметить, что отказ от возврата бонусов за последние полгода может обернуться для бывших менеджеров очень неблагоприятно.
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что регулятор подаст иск в суд по данному поводу.
Будут оспорены две категории выплат для высших менеджеров, полученные в последнем полугодии:
- дивиденды;
- бонусы.
Глава регулятора подчеркнула, что получение таких выплат при ухудшении финансового положения банка вполне можно рассматривать как вывод средств.
Необходимо отметить, что и без подачи иска в суд вопрос о выводе средств будет расследован правоохранительными органами. В частности, стало известно, что делом о санации «Открытия», а также Бинбанка уже заинтересовались в МВД. Сотрудники данного ведомства должны будут выяснить, куда именно девались деньги представленных учреждений, и есть ли вина руководящих менеджеров обеих кредитных организаций в сложившейся ситуации.
Полученные средства пойдут на нужды банку
В АСВ отметили, что все деньги, которые будут получены от бывших менеджеров банка «Открытие», пойдут на его нужды. В настоящее время, по мнению экспертов, даже незначительные суммы очень важны для восстановления нормальной работы данной кредитной организации. Временная администрация со своей стороны сделает все возможное, чтобы использовать полученные средства максимально эффективно.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте