- прогноз курса доллара на сентябрь;
- стоит ли покупать доллары в сентябре.
Доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин считает, что в сентябре курс доллара, скорее всего, будет колебаться в пределах 77-85 рублей за доллар. Хотя возможны краткосрочные скачки, они не превысят пяти рублей и останутся в указанном диапазоне. Об этом сообщил «РГ».
Финансист отметил, что словесные интервенции окажут наибольшее влияние на колебания обменного курса. Обычно такие факторы имеют временный характер, поэтому ожидается отскок доллара к его фундаментальным значениям, которые сегодня составляют 75-79 рублей.
Эксперт отметил, что резкий скачок курса доллара до 82 рублей в среду, 27 августа, был временным явлением, так как не имел под собой серьезных оснований. Подобные колебания валютных курсов – это обычное явление на рынке, ведь курс валют регулируется спросом и предложением на них, пояснил Балынин.
Покупать ли доллар в сентябре?
Эксперт отметил, что вложения в доллары США в сентябре остаются рискованными и невыгодными, поскольку эта валюта принадлежит недружественному государству.
Например, если бы в конце августа 2024 года человек вложил 300 тысяч рублей в американскую валюту и сейчас обменял их обратно на рубли, он потерял бы около 37 тысяч рублей из-за колебаний курсов. Таким образом, 300 тысяч превратились бы примерно в 263 тысячи рублей.
Но если бы в августе 2024 года человек вложил 300 тысяч рублей на банковский вклад сроком на один год под 18% годовых (а тогда можно было найти и более привлекательные предложения), то к настоящему моменту он бы получил дополнительный доход в размере 54 тысяч рублей. Таким образом, первоначальная сумма увеличилась бы до 354 тысяч рублей.
- В сентябре курс доллара, по прогнозу Игоря Балынина, будет находиться в диапазоне 77-85 рублей, краткосрочные скачки не превысят пяти рублей;
- Основное влияние на колебания курса окажут словесные интервенции, однако они носят временный характер, поэтому доллар вернется к фундаментальному уровню 75-79 рублей;
- Вложения в доллары США в сентябре являются рискованными и невыгодными, поскольку данная валюта является «недружественной»;
- Эксперт считает, что выгоднее хранить сбережения на банковском вкладе в рублях;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Больше финансовых новостей и валютных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале.

Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте