На текущей неделе курс рубля показал восходящую динамику по отношению к доллару США. Поддержку российской валюте оказали ожидания о возможном улучшении в геополитике в обозримом будущем. Также в пользу роста рубля выступили продажи иностранной валюты крупнейшими экспортерами на фоне начавшегося налогового периода в России. Что будет с курсом валют на следующей неделе, рассказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Андрей Смирнов в беседе с «Газетой.Ru».
По словам эксперта, в первую неделю декабря колебания иностранных валют в паре с рублем по-прежнему будут сильно зависеть от геополитических новостей и ожиданий. Чем сильнее участники финансового рынка надеются на заключение мирного договора по украинскому конфликту, тем ниже становится геополитическая риск-премия на валютном рынке России.
При этом также сохраняются многочисленные факторы, которые давят на национальную валюту. Среди них Смирнов выделил низкие цены на энергоносители на мировых рынках. Помимо этого, неблагоприятно влияют на курс рубля и перспективы снижения ключевой ставки Банка России.
19 декабря пройдет последнее в текущем году заседание совета директоров ЦБ по ставке. В «БКС Мир инвестиций» ожидают снижения ставки на 50 базисных пунктов (базовый прогноз).
Также на российскую валюту давит снижение профицита торгового баланса. В первые девять месяцев 2025 года он уменьшился вдвое – до 30,1 млрд долларов. Годом ранее, за аналогичный период, он составлял 49,1 млрд.
В результате, по прогнозу Смирнова, на неделе с 1 по 7 декабря курс доллара будет колебаться в диапазоне 80-82 рублей, евро – в районе 95 рублей, юаня – 11,2-11,5 рубля.
- На этой неделе укрепление рубля поддержали ожидания улучшения геополитической ситуации и продажи валюты экспортерами в налоговый период;
- Дальнейшее движение курса будет зависеть от новостей о возможном мирном соглашении по Украине и связанных с этим ожиданий на рынке;
- На рубль продолжают давить низкие мировые цены на энергоносители и ожидания снижения ключевой ставки ЦБ в декабре;
- Профицит торгового баланса РФ заметно снизился, что также ослабляет позиции национальной валюты;
- На неделе с 1 по 7 декабря прогнозируется курс доллара в диапазоне 80-82 рублей, евро – около 95 рублей, юаня – 11,2-11,5 рубля;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте