• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.18
99.44
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Кто такие инфоцыгане? Как не потерять деньги на их курсах?
Полезное

Кто такие инфоцыгане? Как не потерять деньги на их курсах?

03 января 2022 15:006 211 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Инфоцыганами называют граждан, которые продают свои курсы, тренинги, книги и другие обучающие материалы, которые не несут никакой информационной и образовательной ценности. Обычно такие люди называют себя инфобизнесменами, тренерами, коучами, наставниками и тому подобное.

Чтобы привлечь аудиторию инфоцыгане не стесняются говорить о своих успехах, часто выдуманных, а также достижениях своих слушателей. Фото рядом с дорогими домами, автомобилями, в дорогих ресторанах и курортах – неотъемлемые атрибуты в постах таких коучей.

За небольшую плату инфоцыгане обещают изменить ваше мышление бедняка на мышление миллионера, раскрыть секреты финансового успеха, найти богатого мужа и зарабатывать от 100 тысяч рублей в неделю. Однако единственная цель таких наставников – собрать больше денег со своих клиентов.

В этом материале Bankiros.ru расскажет, как не отдать свои сбережения инфоцыганам, найти стоящие курсы и вернуть зря потраченные средства.

Bankiros.ru

Как инфоцыгане привлекают клиентов

Инфоцыгане хорошо разбираются в новых тенденциях, например, сетевом маркетинге, онлайн-магазинах, открытии своего магазина на маркетплейсах и так далее. Таким вещам якобы эксперты готовы обучить всех готовых платить за сакральные знания. Реклама подобных курсов полностью проходит на площадках социальных сетей.

Коучи любят обучать людей мотивации, позитивному мышлению, способам стать популярными у мужчин или женщин, повышению личностного роста и тому подобному.

Инфоцыгане хорошо владеют ораторским мастерством, поэтому выглядят особенно убедительно. Ведь для обычных людей подача часто важнее содержания.

Часто инфоцыгане открывают свои сообщества, центры или университеты, маскируясь под серьезную образовательную организацию.

Почему инфоцыгане вредны и часто опасны

Такие наставники тратят ваши деньги и время абсолютно зря. В лучшем случае они знают тему поверхностно, в худшем – придумывают информацию сами.

Такие специалисты – эксперты сразу во всех областях, они паразитируют на продаже курсов по бизнесу, личным отношениям, фотосъемке, позитивному мышлению и так далее. Из-за курсов по фотографии от ифноцыган ничего страшного случиться не может, а вот советы по психологии и ведению бизнеса могут принести вред слушателю.

Bankiros.ru

Инфоцыгане любят пустить пыль в глаза: прикрепляют фото с дорогих курортов к каждому посту, открывают закрытые бизнес-клубы. Так они создают образ чего-то элитного, недоступного и очень дорогого.

Часто инфоцыгане проводят первый урок или вебинар бесплатно, во время которого активно рекламируют свой платный курс. Они давят на больное и обещают решить ваши проблемы. В ходе выступления делают громкие заявления, например, обещают, что вы станете зарабатывать по тысяче долларов в месяц сразу после прохождение курса или выйдете замуж. Здесь важно заставить участников купить свои платные услуги.

Как отличить нормальный курс от инфоцыганского

Невсегда образовательный курс в сети обязательно будет инфоцыганским. Как отличить настоящий образовательный курс от инфоцыганского? Проверьте курс следующим образом:

  1. уточните образовательную программу. Если ее нет в открытом доступе, обязательно потребуйте ее у организаторов. Вы имеете право знать, чему вас будут учить. Если программы и конкретики нет, приобретать курс нет никакого смысла.
  2. Узнайте, какие результаты вам обещают. Если вам обещают раскрыть простой секрет чего-то, например, богатства, не стоит тратить на него деньги и время. Вы должны приобрести навыки, а не узнать секреты чего-либо.
  3. Ищите в описании к курсу шаблонные фразы. Например, «вы научитесь инструментам по повышению продаж». Абстрактные формулировки уже говорят о том, что курс – скорее всего пустышка.
  4. Узнайте о своем наставнике. Изучите его биографию: есть ли у него экспертные статьи в авторитетных журналах, приглашают ли его на образовательные мероприятия. Если вы идете учиться основам бизнеса, у наставника как минимум должно быть свое дело.
  5. Найдите отзывы реальных людей. Только положительные отзывы под копирку с фотографиями из фотостоков стоит проигнорировать.
  6. Проверьте, есть ли на сайте информация о регистрации наставника в качестве ИП. Очень часто единственной деятельностью бизнесменов является именно продажа курсов. В едином реестре юридических лиц вы сможете узнать о бизнесе инфобизнесмена и его реальном доходе.
  7. Изображение
    Подпись к картинке

  8. Обязательно проверьте документы. Уточните, планируют ли заключать с вами договор. Если таких намерений у наставника нет, вполне вероятно у него нет лицензии на образовательную деятельность.
  9. Уточните, можете ли вы вернуть деньги за приобретенные курсы. Так вы имеете гарантии того, что вас не обманут. Узнайте какую «корочку» вам выдадут в конце: сертификат о прохождении курса, даст вам немного, в отличие от диплома установленного образца.

Напомним, ранее Bankiros.ru рассказывал о том, как платить за коммуналку меньше. Новые правила получения субсидии на оплату ЖКХ в 2022 году.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!