• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Как водителей обманывают на АЗС?
Экономика

Как водителей обманывают на АЗС?

09 ноября 2018 13:511 500 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Накануне в СМИ появилась информация о скрытых наценках на АЗС крупных нефтекомпаний. По данным "Коммерсанта", на заправках начали взимать "сервисный сбор" с топливных карт корпоративных клиентов. Теперь бизнесу приходится платить за дизельное топливо на 5% больше "цены стелы" АЗС, а за бензин — на 1%.

По мнению финансового директора транспортной компании InterTransAvto Александра Левковича, сокращение скидок корпоративным клиентам не имеет никакого отношения к недавним договоренностям между властями и нефтяниками о заморозке цен на топливо на уровне майских значений. Как рассказал эксперт в комментарии "Известиям", АЗС попросту решили сократить накопившиеся убытки за счет уменьшения скидок. Он уверен, что на розничных клиентах это никак не отразится, поскольку они и так покупают горючее по "цене стелы".

Иначе считает руководитель аудиторско-консалтинговой компании "АИП" Сергей Елин. Он полагает, что скрытое подорожание увеличит стоимость логистических издержек, эффект от которых отразится на конечной стоимости перевозимых товаров торговых сетей. По словам Елина, любое повышение цены на бензин, даже на 1 рубль, рискует увеличить инфляцию.

При этом и для розничных клиентов могут измениться условия программ лояльности. По данным источника URA.RU, скидки по картам постоянного клиента на АЗС крупных нефтекомпаний будут снижены, а бонусы при заправке в ночное время отменят.

С одной стороны, сокращение скидок корпоративным клиентам было вызвано растущими убытками на заправках. Но с другой, ни одна из сетей АЗС не предупредила о произошедших изменениях. О чем еще молчат на заправках?

Более 2/3 заправок ежедневно не доливают топливо на сотни литров в день

Падение доходов у автозаправочных станций произошло не вчера и не сегодня, а уже достаточно давно. В особенности это серьезно коснулось независимых АЗС, которые, в отличие от сетей крупных нефтекомпаний, могут с трудом позволить себе работать в соответствии с требованиями российских властей.

Поэтому ряду заправок приходится практиковать некоторые схемы мошенничества для сокращения расходов. Самой распространенной является банальный недолив топлива. В середине года Федерация автовладельцев России установила, что около 76% АЗС в среднем недоливают порядка 5% оплаченного бензина. Преимущественно такие случаи фиксируются на небольших заправках региональных сетей или станциях, находящихся на выезде из крупных городов.

Мошенничество на заправках

При этом сотрудники АЗС не чураются самых примитивных способов мошенничества. К примеру, когда остается долить последний литр топлива заправщик попросту отпускает кнопку пистолета. После отъезда водителя работник станции сливает оставшееся в шланге топливо в канистру.

Также не редко на заправках могут специально скрутить шланг, чтобы в изгибах скапливались остатки горючего, которое позднее опять же сольют в канистру. По мнению экспертов, за день таким образом можно не долить около 100 литров бензина.

Недолив может быть и заранее запрограммирован на оборудовании АЗС. В начале текущего года сотрудники ФСБ выявили несколько десятков заправок, в программном обеспечении которых были установлены вирусы, контролирующие недолив топлива на ранее заданную долю - в среднем 7%.

Бензиновый конденсат и судоходное горючее вместо нормального топлива

Не менее распространена замена бензина в колонках на более дешевые виды горючего. Не редко такое практикуется на заправках, находящихся вдали от городов. К примеру, автовладельцу могут залить вместо бензина марки А-95 топливо марки А-92. Разница в стоимости литра между ними обычно составляет всего пару рублей, но совокупно такая замена позволяет сэкономить значительно больше. А вот водитель в перспективе может серьезно потратиться на ремонт двигателя.

Но иногда заправки мошенничают не только с марками топлива, но и с самим типом горючего. В этом году было зафиксировано множество случаев, когда на станциях вместо дизельного топлива заливали судоходное. Не редко также попадались и суррогаты, сделанные не по ГОСТу, а по техническим условиям. Они могут именоваться 92-ТУ или ДТ-ТУ.

АЗС пользуются отсутствием прямого законодательного запрета на продажу не автомобильного топлива. При этом на станциях не всегда скрывается факт реализации суррогата. В прайсе он может быть указан как бензиновый конденсат или дизельная фракция.

Подобные выдуманные сорта топлива получили распространение на заправках именно в последние полгода, когда средняя стоимость бензина подорожала на 4-5 рублей. Однако Росстандарт уже разрабатывает законопроект, запрещающий продажу суррогатов.

Разбавленное топливо на АЗС

Как защитить себя от мошенничества на АЗС?

Чтобы проверить, действительно ли вам долили оплаченный объем топлива, на станции можно потребовать провести контрольный замер специальным мерным ведром, которое должны в обязательном порядке предоставить по требованию клиента.

Процедура проводится следующим образом: пистолет остается в горловине, а сотрудники АЗС должны поставить бегунок мерного ведра на соответствующую сезону температуру. Затем необходимо смочить ведро бензином и залить 10 литров топлива. После чего показания табло сравниваются с показателем мерной линейки. При недоливе уровень бензина будет ниже нулевой отметки, а при переливе - выше на соответствующее число делений.

Если отклонение от оплаченного объема больше 50 миллилитров, можно подать жалобу в Роспотребнадзор. После обращения потребителя ведомство проведет внеплановую проверку, по результатам которой будет возбуждено административное дело по статье 14.7 КоАП РФ "Обман потребителей".

При выявлении факта некачественного топлива также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Нарушение карается санкциями по статье 14.43.1 КоАП РФ - штраф в размере 1–3% годового оборота от продажи топлива, но не менее 500 тысяч рублей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!