Следующая неделя станет особенно важной для валютного рынка России. Какие события ожидаются и как они повлияют на курсы иностранных валют, рассказали эксперты, опрошенные Life.ru.
Что ждет валютный рынок с 15 по 21 декабря?
Главным событием предстоящей недели является заседание совета директоров ЦБ РФ 19 декабря. Регулятор определит дальнейшую судьбу ключевой ставки.
По прогнозу основателя «Школы практического инвестирования» Федора Сидорова, есть два варианта возможного исхода заседания. Первый – ключевая ставка останется на уровне 16,5%. Второй – ЦБ понизит «ключ» до 16%.
«В любом случае это станет позитивным сигналом для рубля, поскольку сохранит высокую привлекательность рублевых активов по сравнению с валютными», – считает эксперт.
Каким будет курс доллара, евро и юаня на следующей неделе
Инвестиционный стратег компании «Гарда капитал» Александр Бахтин считает, что на следующей неделе тенденция роста иностранных валют может продолжиться. На рубль может усилиться давление со стороны традиционного предновогоднего повышения спроса со стороны компаний и потребителей.
Также при снижении ключевой ставки на 0,5% рубль потеряет некоторую поддержку, поскольку смягчение монетарной политики – это всегда минус для нацвалюты.
Бахтин ожидает, что с 15 по 19 декабря доллар будет находиться на уровне 78-79 рублей, евро – выше 90, юань – в районе 11.
Он подчеркнул, что резкого роста иностранных валют ожидать не стоит, поскольку выросшие более чем в 1,5 раза продажи валюты в рамках бюджетного правила с 5 декабря удерживают рубль от обвала.
По прогнозу Сидорова, на следующей неделе курс доллара будет находиться в диапазоне 75-82 рублей. Поддержку нацвалюте окажут начавшийся налоговый период и продажи валюты Минфином.
- Главным событием следующей недели станет заседание ЦБ 19 декабря, на котором решится вопрос о сохранении или снижении ключевой ставки с 16,5% до 16%;
- Независимо от исхода заседания, решение ЦБ станет позитивным сигналом для рубля, сохранив привлекательность рублевых активов;
- При этом смягчение денежно-кредитной политики может оказать умеренное давление на курс рубля;
- На следующей неделе ожидается умеренное ослабление рубля из-за сезонного роста спроса на валюту;
- Эксперты прогнозируют курс доллара в диапазоне 75-82 рублей, евро – выше 90, юаня – около 11 рублей;
- Поддерживать рубль будут налоговый период и увеличенные продажи валюты Минфином в рамках бюджетного правила;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в наших каналах в Telegram и MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте