• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.29
99.34
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Стоит ли покупать доллары и когда рубль будет укрепляться: прогноз экспертов
Курсы валют

Стоит ли покупать доллары и когда рубль будет укрепляться: прогноз экспертов

25 мая 2023 11:456 192 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Эта статья будет полезна нашим читателям, которые хотят узнать:

  1. будет ли укрепляться рубль;
  2. что влияет на нацвалюту;
  3. каким будет курс евро и доллара в ближайшее время;
  4. стоит ли продавать и покупать доллар.

В последнее время курс национальной валюты заметно колебался по отношению к доллару и евро. Эксперты Bankiros.ru рассказали, будет ли рубль укрепляться в июне и сделали прогноз по курсу валют.

«Курс рубля в последние месяцы склонен к большим колебаниям. Но в ближайшее время серьезной волатильности российской валюты по отношению к доллару и евро не будет», – рассказал экономист, генеральный директор Корпорации развития Московской области Владимир Слипенькин.

По его словам, факторы, которые будут влиять на рубль, как в сторону ослабления, так и в сторону укрепления сбалансируют его. Но негативных факторов все же больше. Поэтому если и будет рост, то это скорее будет рост европейской и американской валюты, отметил он.

«На текущей торговой неделе мы ожидаем небольшого роста стоимости российской национальной валюты на фоне наступления налогового периода, так как компании-экспортеры начнут конвертировать на бирже валютную выручку в рубли для уплаты налогов, что повысит спрос на них. На этом фоне мы ожидаем снижения стоимости американского доллара в диапазоне 76-79 рублей», – рассказал аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Однако на курс единой европейской валюты налоговый период повлиять не должен, так как экспортные товары продаются за американские доллары. Поэтому Чернов прогнозирует, что евро будет в диапазоне 85,5-87,5 рублей.

Что влияет на рубль

В дальнейшем курс российского рубля будет определяться мировыми ценами на нефть и дисконтом на российское сырье на мировых товарных рынках, так как от них будет зависеть наполняемость российского бюджета и сальдо счета текущих операций платежного баланса РФ, сообщил Чернов. В прошлом году профицит счета текущих операций платежного баланса РФ достиг 68,8 миллиарда долларов на фоне роста мировых цен на нефть и газ, резкого увеличения экспортных объемов России в преддверии наступления эмбарго, а также падения объемов импорта из-за внешних ограничений. А в первом квартале 2023 года профицит сократился в 3,8 раза, до 18,6 8 миллиарда долларов, на фоне падения мировых цен на нефть, высокого дисконта на российское сырье на мировых рынках и снижения доходов бюджета РФ от экспорта природного газа. По его словам, на этом фоне рубль подешевел к доллару и евро.

В Freedom Finance Global ожидают во второй половине текущего года снижение дисконта на российскую нефть благодаря новым методам расчета НДПИ с привязкой к экспортной стоимости Urals и ограничением дисконта на нее и увеличения экспортных поставок энергоресурсов в Китай, так как темпы экономического роста там восстанавливаются после отмены всех антиковидных ограничений. ВВП Китая за первый квартал вырос на 4,5% и превзошел консенсус-прогнозы аналитиков по его росту на 4%, отметил Чернов.

«Это должно увеличить доходы российского бюджета. Вместе с этим мы также ожидаем увеличения объемов импорта в РФ, в том числе параллельного. В совокупности два этих фактора должны привести к увеличению профицита бюджета РФ и укреплению российского рубля до 75–79 за доллар и 85-86 рублей за евро», – считает Чернов.

Негативные факторы

  1. В июне против российской валюты играет сезонность: на евро и доллары традиционно возрастает спрос для отпусков, путешественники приобретают валюту, чтобы поехать в зарубежные поездки;
  2. Плюс на курс рубля давят слабость нефтяных цен и геополитические риски, заявил Слипенькин. Несмотря на то, что дисконт на нефть и нефтепродукты сейчас сильно уменьшился, объем продажи углеводородов далек от пиковых значений прошлого года. Приток экспортной выручки сильно отстает от того, что мы имели в прошлом году, когда курс доллара снижался. Существенно меньший профицит внешней торговли РФ также будет оказывать давление на курс рубля, объяснил он;
  3. Не стоит забывать и про санкционное давление, которое только усиливается, что также не в пользу российской валюты. Россия научилась преодолевать введенные ограничительные барьеры, однако вторичные санкции, адресованные «дружественным» странам, рискуют подвернуть налаженные экспортно-импортные механизмы дополнительному давлению и прессингу.

Положительные факторы

Несмотря на то, что приток валютной выручки от продажи углеводородов, по мнению ЦБ, практически достиг своего дна и ниже уже не будет, любое повышение цен на энергоносители будет автоматически приводить к улучшению нашего торгового баланса. Это не сильно повлияет на укрепление рубля. Но, тем не менее, это надо учитывать, рассказал Слипенькин.

Среди факторов, влияющих на укрепление рубля можно назвать продажу валюты со стороны экспортеров, которым для выплаты дивидендов необходимо конвертировать выручку в рубли. По словам Слипенькина, как и в прошлом году, экспортеры не смогут выплатить дивиденды в другой валюте, кроме российской.

«Среди положительных факторов стоит назвать и то, что Банк России на ближайших заседаниях может повысить ключевую ставку. Инвестиции в рублевые активы станут выгоднее, интерес к рублю возрастет. Банки начнут поднимать ставки по депозитам в рублях и это приведет к тому, что доходность операций с рублями повысится. Это вызовет определенный интерес как у населения, так и у корпоративных клиентов», – считает Слипенькин.

В сезон отпусков возрастает спрос на валюту

Будет ли выгодно приобретать валюту в июне

Слипенькин посоветовал строить свою политику сбережения с учетом того, что россияне живут в рублевом пространстве. Поэтому валютный риск является опасным и мало предсказуемым. Он отметил, что опыт прошлого года показал – доллар может не только расти, но и падать. Если в какой-то среднесрочной перспективе человеку нужно будет обменять деньги, чтобы обеспечить свои текущие потребности, он может на этом и потерять. По его словам, если горизонт вложений длительный и речь идет о сохранении денег, то не стоит спешить избавляться от уже имеющейся валюты.

«Если долларов и евро нет, то я бы не советовал их покупать. Не стоит строить свою инвестиционную политику на возможных экстремальных всплесках курса. Учитывая, что есть ограничения на движение европейской и американской валюты внутри России, рынок доллара и евро на сегодняшний день очень неликвидный: нельзя полностью снять деньги с депозитов или перевести их в наличную форму. Это все сильно сужает возможности для операций с этими валютами», – высказался Слипенькин.

Он посоветовал не рассматривать доллар и евро, как источник сохранения своих сбережений, чтобы сохранить деньги на черный день. По его словам, лучше исходить из тех инструментов, которые номинированы в российских рублях – депозиты и различные инвестиционные продукты.

Ранее президент СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кирилл Кулаков отмечал, что на фоне дефолта США лучше приобретать индийские рупии и китайские юани.

Что в итоге:
  • В ближайшее время доллар будет на уровне 76-79 рублей, а евро – 85,5-87,5 рублей;
  • Из-за наступления налогового периода будет небольшой рост рубля по отношению к доллару. Но факторы, влияющие на нацвалюту в сторону ослабления и укрепления, сбалансируют курс. Поэтому доллар и евро могут укрепиться;
  • На рубль негативно влияет стоимость нефти, геополитические риски и санкции. Среди положительных факторов – возможное повышение ключевой ставки в России и продажа валюты со стороны экспортеров;
  • Во второй половине 2023 года снижение дисконта на российскую нефть и увеличение объемов импорта в Россию могут увеличить профицит бюджета, за счет чего рубль укрепится;
  • Если доллары и евро уже есть для вложений на длительную перспективу, то не стоит торопиться продавать их. Но если валюты еще нет, то в июне лучше не покупать евро и доллары, а вместо этого положить рубли по

Следить за курсом валют можно здесь.

Если вы планируете открыть валютный вклад, ознакомиться с вариантами можно тут.

Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Источник: эксперты Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Горшкова
Автор:Елена ГоршковаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!