• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Инструкция: как создать кошелек для криптовалют
Полезное

Инструкция: как создать кошелек для криптовалют

16 ноября 2017 10:3187 903 просмотра 2 комментария Чтение: 9 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
  1. Виды кошельков
  2. Десктопные или локальные кошельки для компьютера
  3. Версии для мобильного
  4. «Горячие» или онлайн-кошельки
  5. Аппаратные устройства
  6. Какой кошелек выбрать для хранения биткоин и других криптомонет?
  7. Каким должен быть «правильный» кошелек для криптовалют
  8. Как создать кошелек для криптовалюты
  9. Как пользоваться онлайн-кошельком
  10. Где можно зарегистрировать криптовалютный кошелек
  11. Меры предосторожности

Кошелек для криптовалют – аналог обычного электронного кошелька, но он предназначен для хранения цифровых денег (Bitcoin, Ethereum и др.). На счету отображается текущий баланс средств, за счет чего удобно отправлять, получать и обменивать конкретную сумму в любое время. Владелец при регистрации получает приватный ключ, который открывает доступ к кошельку с любой точки планеты. Секретный код, подтверждающий право контролировать кошелек и тратить с него монеты, хранится на компьютере или удаленном сервере.

Виды кошельков

Существует множество разновидностей кошельков для хранения криптовалют. Они классифицируются в зависимости от места размещения и отличаются по функциональности. Рассмотрим самые распространенные виды.

Десктопные или локальные кошельки для компьютера

Устанавливаются на рабочий стол ПК, предоставляя владельцу полный контроль над сбережениями. Популярные десктопные приложения:

  • ArcBit;
  • Electrum Bither;
  • Copay;
  • Armory;
  • mSIGNA;
  • Bitcoin Knots;
  • Multibit;
  • BitGo;
  • Bitcoin Core;
  • GreenAddress.

Делятся на «легкие» (BitGo, Multibit) и «полные» (Armory, Bitcoin Core). Полные характеризуются повышенной надежностью, но требуют скачивания всей цепочки блоков блокчейна (около 10 Гб), регулярного обновления и синхронизации. Легкие более просты в эксплуатации, но получают необходимую информацию со сторонних ресурсов, что сопровождается передачей данных третьей стороне и снижает уровень безопасности кошельков.

Версии для мобильного

Удобные кошельки, которые запускаются в виде приложения на смартфоне. Это могут быть версии для мобильных платформ:

  • IOS – Copay, GreenAddress, Airbitz, Bitcoin Wallet, Bither, Coin.Space, ArcBit, BTC.com Bitcoin Wallet;
  • Android – Coin.Space, Copay, Simple Bitcoin Wallet, Bitcoin Wallet, Airbitz Bitcoin Wallet, ArcBit, BTC.com Bitcoin Wallet, Bither, breadwallet, Electrum, GreenAddress, GreenBits, Mycelium;
  • Windows Phone – Copay, Coin.Space;
  • BlackBerry – Bitcoin Wallet.

Приватные ключи для биткоин-адресов хранят в зашифрованном виде на телефоне, что позволят быстро произвести оплату с него. Главный недостаток в том, что они не способны загрузить весь блок цепи из-за недостатка памяти.

«Горячие» или онлайн-кошельки

Удобны для новичков, поскольку доступны с любых устройств, подключенных к сети. К веб-кошелькам относятся:

  • BTC.com;
  • Coinapult;
  • Blockchain Coinbase;
  • BitGo;
  • Xapo;
  • Strongcoin;
  • Coin;
  • Space;
  • Circle;
  • GreenAddress.

Приватные ключи генерируют при подключении и хранят в интернете, используя определенный сервер, хранилище сайта, облачное хранилище или отдельную ячейку с мультиподписью. Некоторые копируют адреса, ссылаясь на кошельки для компьютера или мобильного, что позволяет использовать счет сразу на нескольких устройствах.

Главный недостаток: сторонний ресурс, на котором хранятся ключи, может получить доступ к кошельку. Безопасность валюты будет под угрозой и в случае сбоя в работе сайта-клиента или кибератаки.

Аппаратные устройства

Самыми надежными и безопасными считаются кошельки типа:

  • Ledger Nano;
  • DigitalBitbox;
  • Trezor;
  • KeepKey.

Подходят для долгосрочного хранения большого количества активов.

Аппаратный кошелек – это физическое электронное устройство в виде флешки. Обеспечивает «холодное» хранение криптовалют в изолированной защищенной среде (сейфе). Чтобы получить доступ к средствам, необходимо подключить его к ПК, планшету или смартфону. Приватный ключ, который используется для подписи транзакций, встроен в кошелек, поэтому взломать его через сеть невозможно. В случае потери или повреждения аппаратного кошелька, владелец сможет восстановить доступ к своей валюте, используя PIN-код. Главный недостаток – высокая стоимость устройства.

Какой кошелек выбрать для хранения биткоин и других криптомонет?

Каждый тип кошелька обладает своими преимуществами и недостатками. Одни ориентированы на безопасность, другие – на удобство или приватность. Сделать правильный выбор поможет цель, которую вы преследуете. Для инвестиций и накоплений подойдет аппаратный кошелек, для покупок – мобильная версия, а для ежедневных транзакций удобнее использовать онлайн-кошелек. Вы можете изучить стоимость всех криптовалют, например, стоимость риппл к рублю на сегодня, эфириума, или другой валюты и выбрать, какую вы хотите приобрести и где будете хранить.

Каким должен быть «правильный» кошелек для криптовалют

Чтобы пользоваться кошельком было максимально удобно и безопасно, следует обратить внимание на 3 основных критерия, прежде, чем его зарегистрировать.

  1. Мультивалютный счет. Дает возможность управлять различными криптовалютами с одного кошелька.
  2. Быстрая конвертация. Обмен поддерживаемых монет должен осуществляться мгновенно, по выгодному курсу (к рублю или к доллару) и без комиссий, цены на криптовалюты можно отслеживать на нашем сайте.
  3. Безопасность. Высокие стандарты безопасности обеспечивает зашифрованное SSL соединение по HTTPS протоколу, доверенный IP адрес и многоуровневая авторизация.

Существуют кошельки, совмещающие все перечисленные параметры.

Как создать кошелек для криптовалюты

Процедура регистрации зависит от выбранного вида кошелька. Оформление онлайн-кошелька будет значительно отличатся от создания версии для ПК. После того, как сделан выбор, необходимо просто следовать рекомендациям ресурса, который предоставляет подходящий вариант.

Для регистрации локального кошелька потребуется скачать специальное приложение, программу или заархивированный файл с системными данными на свой ПК. Затем следовать инструкциям по установке и активации кошелька (обычно достаточно проставлять галочки в нужных пунктах и нажимать кнопку «Далее»). После установки программного обеспечения и перезагрузки ПК можно запустить кошелек. У многих таких версий есть аналоги для мобильного.

Процедура регистрации «холодного» кошелька более сложная, детально описана в видео:

Регистрация онлайн-кошелька довольно простая и осуществляется поэтапно:

  • Шаг №1. Зайти на выбранный сайт и открыть вкладку «Кошелек». Потом нажать кнопку «Регистрация».
  • Шаг №2. В открывшемся окне указать персональные данные – адрес электронной почты и пароль.

Инструкция как создать кошелек для криптовалют

  • Шаг №3. Подтвердить регистрацию или учетную запись через e-mail (по ссылке) или через SMS (по коду).
  • Шаг №4. Снова зайти на сайт и выполнить вход в кошелек.

Вход в кошелек для криптовалют

  • Шаг №5. В меню или личном кабинете произвести настройки в соответствии с индивидуальными требованиями.
  • Шаг №6. Найти раздел «Центр Безопасности» или его аналог и активировать многоуровневую идентификацию для входа, подтвердить доверенный IP-адрес либо произвести другие действия, чтобы защитить кошелек от несанкционированного доступа.

Безопасность кошелька для криптовалют


  • Шаг №7. При необходимости создать биткоин-кошелек. Как правило, открывается форма с полями, которые нужно заполнить (иногда надо ввести капчу – буквы и цифры с картинки).

Создание пароль от кошелька для криптовалют


После этого откроется «мнемонический» ключ для восстановления доступа, который необходимо скопировать или переписать, и сохранить в надежном месте.

Как пользоваться онлайн-кошельком

Пополнить баланс счета можно через личный кабинет. Например, при нажатии кнопки «пополнить биткоин-кошелек» или «получить» средства открывается окно с номером вашего кошелька. Этот адрес можно скопировать и использовать в качестве данных для перечисления средств или сообщить код человеку, который собирается переслать вам деньги.

Создание кошелька для криптовалют онлайн

Криптовалютный кошелек

Для отправки средств достаточно ввести номер кошелька, на который выполняется оплата, указать сумму и назначение перевода.

Перевод средств с криптовалютного кошелька

Где можно зарегистрировать криптовалютный кошелек

Перед тем, как завести биткоин-кошелек, важно выбрать надежный сайт или биржу с хорошей репутацией. Некоторые предлагают несколько типов кошельков и предоставляют сопутствующую информацию для ознакомления с возможностями каждого из них.

Перечислим ТОП-5 популярных сайтов, предлагающих кошельки для криптовалют и предоставим видео для простой регистрации на каждом из них:

Помните о рисках, касающихся онлайн-кошельков, и по возможности не увлекайтесь работой с ними, а заведите аппаратное устройство. Окончательный выбор зависит только от вас – руководствоваться нужно собственными потребностями и назначением кошелька.

Меры предосторожности

Кошелек для криптовалют можно расценивать, как обычный бумажник с деньгами, но он отличается расширенными возможностями, что повышает уровень риска. Предотвратить потерю собственных накоплений помогут простые правила.

  1. Хранить большие суммы в течение длительного срока допустимо только на кошельках, предоставляющих полный контроль над приватным ключом, а соответственно и над цифровыми активами. Это поможет защитить средства от мошенничества и кибератак.
  2. Придумать уникальный и достаточно сложный пароль. Главное – записать его (чтобы не забыть) и никому не сообщать. В противном случае есть риск потерять доступ к кошельку и средствам, которые на нем хранятся.
  3. Выполнить шифрование информации и сделать резервную копию приватных ключей. В случае переустановки ПК или возникновения форс-мажорных ситуаций это поможет быстро восстановить доступ к кошельку.
  4. Хранить секретные ключи на оффлайновом устройстве, которое недоступно для взлома через интернет.
  5. Использовать надежное антивирусное программное обеспечение и регулярно его обновлять. Это предотвратит утечку персональных данных, которые хакеры могут использовать для взлома паролей.
  6. Зарегистрировать несколько счетов (кошельков) различного типа, что позволит диверсифицировать средства и подобрать наиболее подходящий вариант.

Если пользоваться кошельком разумно и не пренебрегать мерами предосторожности, риск потери средств будет сведен к минимуму.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
Евгений К.
Евгений К. 23.03.2021

Не понятно, как зарегистрировать аппаратный кошелек? Или там в нем уже есть кошелек? Не описано в статье это.

Вика 14.07.2019

Правда ли, что лучшая защита криптокошелька – это антивирус Romad?

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!