- 25-26 июня 2026
- Санкт-Петербург, отель AirportCity Plaza
- Онлайн + оффлайн
Ежегодная конференция Conversations собирает ведущих ИИ-экспертов 25-26 июня в Санкт-Петербурге
Более 65 экспертов из Альфа-Банка, Яндекс Лавки, Северстали, Лаборатории Касперского, hh.ru, X5 и других компаний обсудят, как генеративный ИИ меняет бизнес, продукты и технологии на площадке авторитетной конференции по генеративному ИИ.
С 2018 года Conversations является площадкой для открытого и профессионального разговора о реальных инструментах и практиках, которые уже сегодня дают результат и определяют развитие рынка генеративного ИИ. Среди участников летней конференции – специалисты из Альфа-Банка, Т-Банка, ВТБ, Северстали, Норникеля, Ozon, S7, 2ГИС, Авито, Nexign, Dodo Engineering, hh.ru, MWS AI, R77, SberDevices, Яндекс Лавки, X5, Lenta Tech и других крупных компаний.
Программа разбита на четыре трека:
В Бизнес-треке 25 июня эксперты рассмотрят GenAI на уровне стратегии, процессов и денег. В фокусе будут зрелые кейсы, вопросы масштабирования и возврата инвестиций (ROI), а также влияние AI на трансформацию бизнеса и формирование новой AI-культуры.
В этот же день на соседней сцене пройдет трек AI-Native: эксперты обсудят, как AI-команды и продвинутые AI-агенты меняют разработку и бизнес-процессы, затронут тему AI-native стартапов, а также то, как инвестфонды и венчурные модели перестраиваются под новую реальность. Отдельно поговорят про особенности go-to-market в AI-native мире, где продукты быстрее выходят на рынок и все чаще опираются на AI-системы.
Второй день конференции сфокусирован на продуктовых и технологических аспектах. В треке «Продукты» будет рассматриваться применение GenAI в B2B и B2C. Спикеры поделятся кейсами, обсудят экономику и продуктовые метрики, концепцию Agentic UX, путь от гипотез к выводу решений в продакшн, а также необходимые скиллы и роли продакт-менеджеров в 2026 году.
Также в этот день пройдет Трек «Технологии», который будет посвящен инженерным челенджам. Ведущие компании будут обсуждать темы AI-агентов и MAS (Multi-Agent Systems), вопросы инфраструктуры и безопасности. Эксперты разберут на сцене: работу кодинг-ассистентов, SLM (Small Language Models) и главные боли voice-to-voice.
Среди докладов:
- AI-powered департаменты: новая операционная модель бизнеса – Наталья Артамонова, Норникель
- «Как крыло самолета». Где применять ИИ, чтобы экономика взлетела – Юрий Романов, S7 TechLab
- ИИ-изация Лавки: как мы придумали подход к автоматизации внутри сервиса и построили платформу из 20 агентов за 9 месяцев – Алена Зайцева, Яндекс Лавка
- Как сделать ваше ИИ-решение бесполезным: ошибки на пути от идеи к продакшену в enterprise – Артем Караваев, Альфа-Банк
- Как повысить безопасность кодовых ассистентов и AI-агентов в корпоративной среде – Дмитрий Аникин, Лаборатория Касперского
На Conversations также пройдут дискуссии с участием экспертов:
- В треке AI-native: «AI-агенты глазами заказчиков, инвесторов и разработчиков: пилоты, чеки, разочарования»
- В продуктовом треке «Продукт умер, да здравствует AI? Ищем смыслы, деньги и ценность для пользователей в мире GenAI»
- В технотреке «Дивный новый SDLC: с какой реальностью мы столкнулись, «ускорив» разработку»
Отдельным событием станет церемония награждения Generation AI Awards 2026, которая пройдет в рамках вечерней программы конференции – на летней вечеринке Conversations. Премия отметит лучшие проекты в области генеративного ИИ.
Организатором конференции является компания Just AI. Conversations станет площадкой для обмена опытом между бизнесом, разработчиками и исследователями, а также позволит участникам обсудить ключевые тренды, вызовы и будущее генеративного ИИ в России.
Билеты – на сайте. Успевайте до повышения цен 15 июня! Промокод на скидку 10%: CVS26srKb
- 25-26 июня 2026
- Санкт-Петербург, отель AirportCity Plaza
- Онлайн + оффлайн
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте