Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Это очень опасно»: эксперт призвал отказаться от вкладов в рублях
Вклады

«Это очень опасно»: эксперт призвал отказаться от вкладов в рублях

07 августа 2020 14:068 064 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Гражданам России стоит пересмотреть свои взгляды на рублевые депозиты в банках, полагает бывший директор Института экономики РАН, доктор экономических наук Руслан Гринберг. И дело даже не в инфляции, а в обесценивании рубля по отношению к доллару и евро.

Ранее банковское сообщество выразило опасение, что снижение доходности вкладов – инфляция будет выше процентов –заставит россиян отказываться от депозитов. Эксперт этого мнения не поддержал.

«Не думаю, что это будет серьезным триггером. В девяностые годы инфляция была и 300% и 400%, а сейчас ситуация все-таки другая. Если инфляция и превысит ставку, то немного. Это вызовет сложности, но точно не массовый отказ от вкладов», – передает слова экономиста URA.RU.

Держателей рублевых вкладов ожидает другая угроза. Россияне могут столкнуться с девальвацией рубля, что намного опаснее той же инфляции. Он советует вообще не держать деньги в национальной валюте:

«Я бы вообще не вкладывал в рубли, это очень опасно. Риск сильной девальвации велик, выше, чем угроза инфляции. Многие прогнозируют всплеск спроса на валюту, курс может вскочить до 90 рублей», – заявил Гринберг.

В то же время достойной альтернативы банковским вкладам, по его мнению, просто нет. На рынке недвижимости ситуация нестабильная. И в стеклянных банках хранить деньги еще опаснее, чем в коммерческих. Так человек не получит никакой выгоды вообще.

Напомним, ранее зампред ВТБ заявил, что банковские депозиты могут столкнуться с ситуацией «как в 90-е», когда доходность вкладов была значительно ниже уровня инфляции. Это приведет к тому, что россияне полностью разочаруются в таком продукте как вклад.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Курсы валют
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!