Несмотря на стремительный рост иностранных валют на текущей неделе, эксперты не ожидают резкого обвала российской валюты в осенние месяцы. Наиболее вероятен другой сценарий – постепенное ослабление рубля до конца 2026 года. При этом на валютном рынке действует множество факторов, способных быстро изменить ситуацию, передает «ФедералПресс».
Какие факторы будут влиять на рынок осенью
Личный финансовый консультант Сергей Шейн сообщил, что осенью на стоимость американской валюты в России будут одновременно влиять несколько факторов:
- цена нефти и объем экспортной выручки;
- состояние внешнеторгового баланса;
- решения Банка России и Минфина;
- уровень ключевой ставки;
- геополитическая обстановка.
Финансовый советник направления Private Banking & Wealth Management (U)HNWI внутри крупной независимой инвестиционной группы в РФ Илья Рогачев считает, что многое будет зависеть от динамики Brent. Если стоимость нефти сохранится примерно на уровне 85-95 долларов за баррель, поступления от экспорта в сентябре-октябре поддержат рубль. При падении котировок до 70-75 долларов давление на российскую валюту, напротив, усилится.
Еще один фактор связан с операциями Минфина на валютном рынке. С 5 сентября объем чистых покупок может сократиться примерно до двух млрд рублей в день. По словам Рогачева, это также может стать небольшим аргументом в пользу рубля.
Одновременно существует фактор, работающий в обратном направлении. Более слабый рубль позволяет бюджету получать больше рублей от валютной экспортной выручки, что особенно актуально на фоне большого дефицита. За первое полугодие он составил 5,7 трлн рублей, хотя изначально на весь 2026 год планировался дефицит в размере 3,8 трлн рублей, напомнил эксперт.
Прогноз курса доллара на осень
- По прогнозу Шейна, грядущей осенью курс доллара будет находиться в пределах 85-95 рублей. При этом при резком ухудшении внешних условий «бакс» может временно уйти и за верхнюю границу этого диапазона. Однако эксперт подчеркнул, что движение курса может оказаться и противоположным, если экономическая и геополитическая ситуация изменится в пользу рубля.
- Рогачев также ожидает дальнейшего ослабления российской валюты. Его ориентир на сентябрь – 82-88 рублей за доллар. Осенью курс может находиться в диапазоне 85-90 рублей, а при снижении стоимости нефти – подняться выше 90.
Финансовый эксперт и гендиректор ООО «Финтеллект» Татьяна Волкова тоже видит предпосылки для дальнейшего ослабления рубля. Однако, по ее мнению, нынешнюю динамику не стоит воспринимать как сигнал к паническим прогнозам.
«Я бы не стала воспринимать нынешнее движение как основание для панических прогнозов и ожидания неизбежного доллара по 100-110 рублей», – отметила финансист.
Официальный курс доллара от Банка России, установленный на 28 августа, составляет 85,95 рубля. Валюта прибавила 1,98% по сравнению с предыдущим днем, 27 августа.
- Ослабление рубля приведет к постепенному росту курса доллара до 85-95 к концу осени, но резкого обвала нацвалюты не ожидается;
- Бюджет получит больше рублей от экспортной выручки, что частично компенсирует дефицит;
- Импортеры столкнутся с удорожанием закупок, что может усилить инфляцию и сократить ассортимент товаров;
- Для граждан это означает снижение покупательной способности, удорожание импорта и рост инфляционных ожиданий;
- Панических прогнозов (доллар по 100-110) пока нет, но тренд на ослабление рубля сохраняется;
- На нашем сайте вы можете следить за курсом валют в режиме онлайн;
- Следите за новостями в нашем канале в MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте