• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.26
100.67
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эксперты прогнозируют крах господству доллара
Аналитика

Эксперты прогнозируют крах господству доллара

04 октября 2018 12:01485 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Все большее число стран стремятся сократить расчеты в долларах, на этом фоне позиции американской валюты на мировых рынках могут утратить свое господствующее положение, пишет агентство Bloomberg.

Согласно данным статистики ЕЦБ, доллар составляет две трети международного долга и аналогичную долю в глобальных резервных запасах. При этом большинство сырьевых активов и драгметаллов оценивается в валюте США, в том числе нефть и золото.

Недавно глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвала абсурдом ситуацию, когда европейские компании покупают произведенные в своих же странах самолеты за доллары, а не в собственной валюте.

Не будет преувеличением сказать, что первенство доллара, по крайней мере, столь же ценно для США, как пара ударных групп авианосцев, – отметили в агентстве.

Однако в последнее время ряд стран поставили доминирующее положение американской валюты под угрозу.

К примеру, Россия и Китай в значительных объемах постепенно сокращают вложения в американский госдолг. Российские власти обосновали свое решение тем, что доллар становится «рискованным инструментом в международных расчетах».

В Bloomberg считают, что США могут преувеличивать положительное влияние своих финансовых санкций. Подобные решения могут даже обернуться серьезными как экономическими, так и политическими убытками для Штатов. К примеру, в ответ на ограничения против Ирана и его торговых партнеров европейские лидеры начали составлять систему платежей, которая поможет их компаниям вести бизнес с исламской республикой, не будучи «зажатой» Минфином США и его Управлением по контролю за иностранными активами.

Однако Вашингтон продолжит искать способы сохранить доллар востребованным, поясняет агентство. Среди способов давления могут быть использованы дипломатические контакты, доступность валюты для торговых партнеров США и отказ от использования доллара как средства шантажа для других государств.


Читайте также: Какие риски несет отказ от расчетов в долларах


Напомним, что в России сейчас активно разрабатывается план по снижения зависимости отечественной экономики от доллара. Власти хотят создать систему стимулов для компаний, которые согласятся вести часть внешнеторговых расчетов в национальных валютах.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!