Центробанк планирует заморозить досрочные переводы в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Эта мера потенциально затронет 40 млн человек. Ввести «заморозку» планируется в 2020 году. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты оценили, насколько эта инициатива оправдана.
Технически ввести подобное ограничение. Но это процесс не быстрый, поскольку придется менять закон «О негосударственных пенсионных фондах».
Эксперты полагают, что подобные меры Банка России могут обернуться «пенсионным» обманом. Так, управляющий директор «Эксперт РА» Павел Митрофанов полагает, что эти меры уберегут людей от потери доходов. Он также отметил, что отмена штрафа за переход из одного НПФ в другой увеличит желание россиян принять участие в новой системе.
«Многие граждане, не удовлетворенные работой своих фондов, по несколько лет ждали наступления фиксинга, чтобы перейти к другому страховщику без потерь, и по меньшей мере странно лишать их такого права», – отметил гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.
Согласно оценке регулятора, выплаты пенсий превысят поступления в Пенсионный фонд уже к 2025 году. Тем не менее выполнить свои обязательства перед пенсионерами негосударственные фонды смогут.
Эльвира Набиуллина отметила, что Банк России по-прежнему поддерживает идею введения системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). По словам Набиуллиной, к ней имеют возможность подключиться десятки миллионов жителей страны. Благодаря этой системе уже через несколько лет рост накоплений может достичь 2 триллионов рублей в год, утверждает она.
Напомним, речь идет о нововведении, в результате которого отчисления в размере 6% от заработной платы на накопительную часть пенсии будут совершать сами граждане, а не их работодатели, как это было ранее. Таким образом, утверждает Набиуллина, благодаря этому будут повышены выплаты будущим пенсионерам.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте