Трудное финансовое положение стало основной причиной просрочек по потребительскому кредиту у россиян. Об этом заявил вице-президент «Национальной ассоциации профессиональных коллекторов» Александр Морозов агентству РИА Новости.
По его словам, 60-70% должников ссылаются на потерю работы, снижение уровня дохода и невозможность делать сбережения. Однако каждый десятый должник является «убежденным неплательщиком» и считает, что статус банкрота либо решение суда по их обязательству избавят их от долговой нагрузки.
Среди остальных причин Морозов назвал забывчивость граждан, мошеннические действия и несогласие с суммой долга.
7 ноября стало известно, что регулярно кредитными продуктами пользуются 89% граждан со средними доходами. Также выяснилось, что 22% россиян этой же категории выплачивает кредит на автомобиль, а 20% — на неотложные нужды.
В середине октября Национальное бюро кредитных историй сообщило, что среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) россиян выросло впервые за четыре года. Наибольший показатель закредитованности населения зафиксирован в Амурской (30,41%), Кировской (29,45%) и Оренбургской (28,64%) областях.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте