Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Эксперт раскрыл, когда ЦБ начнет снижать ставку: прогноз на 2025 год
Экономика

Эксперт раскрыл, когда ЦБ начнет снижать ставку: прогноз на 2025 год

03 июня 2025 12:41410 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Статья будет полезна читателям, которые хотят узнать:
  • когда ЦБ начнет снижать ставку;
  • что будет с «ключом» до конца года;
  • могут ли россияне начать забирать деньги из банков после снижения ключевой ставки.

Банк России, вероятнее всего, оставит ставку на уровне 21% в июне. Снижение можно ждать в том случае, если ожидаемая инфляция перейдет к падению. Это приведет к тому, что часть средств россиян начнет переток с банковских депозитов на фондовый рынок, предупредил в беседе с Bankiros.ru финансист, основатель краудлендинговой платформы Lender Invest Дмитрий Исаков.

Когда ждать снижения ставки ЦБ

Согласно свежим данным опроса «инФОМ», опубликованным на сайте ЦБ РФ, в мае мы так же, как и в прошлом месяце, наблюдаем разнонаправленную динамику показателей наблюдаемой инфляции (которая снизилась до 15,5 % с 15,9% месяцем ранее) и ожидаемой инфляции (которая подросла до 13,4 % с 13,1 % в апреле), обращает внимание эксперт.

«По нашему мнению, пока ожидаемая инфляция не начнет снижение вслед за наблюдаемой инфляцией, ЦБ не начнет цикл снижения ключевой ставки», – объясняет спикер.

Поэтому на ближайшем заседании 6 июня Банка России с большой долей вероятности ставка останется на текущих уровнях, считает Исаков.

С учетом других макроэкономических данных, собеседник Bankiros.ru ожидает смягчения риторики регулятора. При этом, если данные по ожидаемой инфляции за июнь покажут снижение, то на июльском заседании вероятность снижения ключевой ставки будет существенно выше.

Что будет со ставкой до конца года

Ставка плавного снижения в диапазоне 21,5-19,5% до конца текущего года – это собственный прогноз Центробанка. Скорее всего, регулятор будет придерживаться действующей жесткой денежно-кредитной политики (ДКП), опасаясь роста инфляции, полагает спикер.

Но, как подчеркивает Исаков, существуют сценарии, при которых вероятность быстрого снижения или повышения велика:

  • в случае рецессии – если предложение передавит внутренний спрос, то ставка понизится;
  • если рубль резко ослабится из-за новых санкций и снижения экспорта, то ЦБ может повысить ставку как сдерживающий фактор инфляции.

Начнут ли россияне забирать деньги из банков?

Исаков также привел данные по инвестиционным инструментам граждан.

  • За последний год максимальная доля сбережений населения ушла в банки – в рублевые депозиты (12,35 трлн рублей), что совсем не удивительно на фоне экстремально высокой безрисковой доходности инструмента.
  • В облигации чистый приток за год составил 721 млрд рублей.
  • В валютные депозиты иностранных банков вложено 338 млрд рублей.
  • В акции и паи резидентов приток составил 231 млрд рублей.
  • Наибольший отток средств при этом фиксируется из акций и паев нерезидентов – 67 млрд рублей.
«Таким образом, высокая ключевая ставка стимулирует вектор вложений населения в инструменты с фиксированной доходностью», – объясняет эксперт.

Однако, учитывая, что во второй половине года вероятно начало цикла снижения ключевой ставки, можно предположить, что часть средств начнет переток в более рисковые инструменты фондового рынка, допускает собеседник Bankiros.ru.

Тем не менее, по расчетам эксперта, снижение ставки не будет резким, чтобы не провоцировать всплеск инфляции, что, в свою очередь, приведет к сохранению значительной части средств на депозитных счетах до момента достижения ключевой ставкой значений 8-10%.

Ранее аналитик Александр Разуваев посоветовал покупать акции российских компаний в ожидании снижения ставки Банка России.

Что в итоге:
  • ЦБ в июне может снова сохранить ставку на уровне 21%.
  • Смягчения ДКП можно ожидать после того, как начнет падать ожидаемая инфляция.
  • В случае рецессии ЦБ может резко снизить ставку, а в случае заметного ослабления рубля – поднять ее.
  • Высокая ключевая ставка стимулирует вектор вложений населения в инструменты с фиксированной доходностью.
  • Во второй половине года со снижением «ключа» возможен переток части средств граждан с банковских вкладов в более рисковые инструменты фондового рынка.
  • Однако, пока ставка ЦБ не опустится до 8-10%, значительная часть накоплений населения останется в банках.
  • Следить за стоимостью акций можно здесь.
  • Если вы планируете открыть вклад, ознакомиться с вариантами можно тут.
  • Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Виктория Тюпина
Автор:Виктория ТюпинаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankirosбез рекламыв мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!