• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Экономист призвал удвоить пенсии россиян, посмотрев на низкую индексацию
Выплаты

Экономист призвал удвоить пенсии россиян, посмотрев на низкую индексацию

18 октября 2021 16:006 826 просмотров 3 комментария Чтение: 5 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В следующем году проиндексируют пенсии неработающих пожилых граждан. Индексация затронет как социальные, так и страховые выплаты. Это прекрасная новость для более чем 40 млн пенсионеров. Однако бочка дегтя в этой истории – ускоряющаяся инфляция, которая даже по признанию властей оказалась выше самых худших прогнозов. Почему индексация пенсий в следующем году едва покроет формальный рост цен, какие выплаты и в каких суммах получат российские пенсионеры в течение следующего года, расскажет Bankiros.ru.

В сентябре Минэкономики предрекало инфляцию в конце года на уровне 5,4%, но вот уже в октябре прогноз увеличили сразу до 7,4%. Отметим, что бюджет 2021 года утверждали, исходя из прогноза инфляции на уровне 3,7%. Однако реальный рост цен был выше в два раза. Размер индексации пенсий при этом пересматривать почему-то не стали. В течение всего 2022 года пенсионные выплаты будут увеличивать по плану, который уже озвучило правительство, несмотря на реальные цифры инфляции.


Bankiros.ru

Какие конкретно выплаты и индексации ждут пенсионеров?

С первого января 2022 года проиндексируют пенсии по старости неработающим пенсионерам – прибавка составит 5,9%. Среднегодовой размер выплат составит 18 521 рубль.

Первого апреля 2022 года увеличатся социальные пенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Прибавка для них составит 7,7%. Средний размер социальной пенсии в 2022 году составит около 10 307 рублей. С 2022 года начнут выплачивать накопительные пенсии для женщин в возрасте 55 лет. Средний размер выплат составит 2613 рублей.

Данные цифры помогают понять, что инфляция съест все повышение социальных выплат, отмечает Андрей Лобода, экономист, топ-менеджер в области финансовых коммуникаций. На данный момент в долларовом эквиваленте пенсии почти в два раза снизились по сравнению со значениями десяти лет назад. Покупательная способность пенсионеров просела еще больше – на такие выплаты одинокому пенсионеру сложно прожить даже в течение двух недель, уверен эксперт.


Bankiros.ru

Сложно надеяться на замедление инфляции, когда она уже достигла показателей в 7,4%, отмечает Игорь Николаев, доктор экономических наук.

Эксперт отмечает, что одним из аргументов для повышения пенсионного возраста была возможность быстрой индексации пенсий. Однако ускоренной индексации так никто и не увидел, отмечает экономист. Кроме того, отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам является прямым нарушением статьи 75 Конституции РФ, напоминает Николаев. Единовременные выплаты не решают проблему на коренном уровне, а приносят лишь временное улучшение, отмечает эксперт.

Почему правительство не использует другие способы улучшения жизни пенсионеров? Власти понимают, что экономика страны находится не в самом лучшем состоянии. На это указывают последние действия правительства: например, решение по Фонду национального благосостояния. До десяти процентов ликвидных средств фонда увеличивается порог, при котором можно направить средства на различные инвестпроекты. До этого планка составляла всего семь процентов, отмечает Игорь Николаев. ФНБ и дальше будет копить деньги, даже при том, что уже накопил 14 трлн рублей.


Bankiros.ru

Профицитный бюджет и выплаты для пенсионеров и семей с детьми перед выборами не увеличили доходы почти 75% россиян, замечает Андрей Лобода. Минфин продолжает скупать инвалюту на крупные суммы, поддерживая экономику других государств, а не собственных граждан.


Экономист напомнил, что в бюджет ПФР заложено резкое сокращение пенсионеров. По прогнозам к 2023 году пожилых людей в России станет меньше почти на полтора млн.

Пенсии необходимо увеличить минимум в два раза. Так, при условии стабильного рубля и контролируемой невысокой инфляции до четырех процентов такого увеличения выплат можно добиться уже к 2025 году, уверен экономист.

Напомним, ранееBankiros.ru рассказывал о том, где открыть доходную дебетовую карту в октябре.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии3
игорь л.
игорь л. 19.10.2021

Не надо повышать пенсии!!!! борька-алкаш повышал каждые три месяца. Проезд был 5коп. стал 1 100руб. была деньга 25 руб. стала 250 000 руб потом алкаш убирал ноли и смеялся- лучше жить стали. ГДЕ?????Потом был ДЕФОЛТ И ВСЕ НИЩИЕ.Денег всем пораздовали и пошла инфляция. Нужно остановить рост ЦЕН!!! А КАК????

владимир 19.10.2021

за этот год два раза надули пенсионеров первый когда голосовали за конституцию и Путин обещал что несколько раз за год будут повышать пенсию купились второй раз опять надули обещаниями при выборе думы такое ощущение что власть работает на дядю Сэма заначку ему для дохода поклоны ему для виду понты наводим типа корабль или самолет не пустили на нашу территорию а вы пустите и сбейте или потопите а то как в том анекдоте если бы он меня догнал я бы ему показал

василий с.
василий с. 18.10.2021

Придёт время и люди большинство будут голодать. Вот тогда и начнётся обновление и как это произойдёт,то можно только догадываться! Майдан покажется игрой в Зарницу.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!