• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Доллару предрекли обрушение: стоит ли бежать в другие валюты?
Курсы валют

Доллару предрекли обрушение: стоит ли бежать в другие валюты?

19 марта 2021 10:345 916 просмотров 1 комментарий Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Огромные объемы господдержки экономик во многих странах мира могут вызвать в этих государствах рост потребительских цен уже в 2021 году. Инфляция не сильно навредит странам «большой восьмерки» и США, чего не скажешь о России. Замруководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова рассказала «Российской газете», сможет ли страна сдержать рост цен, и сколько еще доллар будет оставаться сильной валютой.

Эксперт пояснила, что, скорее всего, Центробанк повысит ключевую процентную ставку для того, чтобы сдержать рост цены. В этом случае, по словам Мильчаковой, у рубля появится шанс на укрепление, поскольку финрынки закладываются не столько на рост ВВП, сколько на меры ЦБ по борьбе с ростом инфляции.

«Дополнительным фактором остаются высокие цены на нефть, особенно если они в ближайшие несколько месяцев не опустятся ниже комфортного коридора в 60-70 долларов за баррель», – сказала собеседница издания.

Ожидаемый курс доллара до конца первого полугодия установится в диапазоне 71-76 рублей, а евро – 85-90 рублей. Если во втором полугодии разговоры о санкциях утихнут, цены на нефть снова будут держаться не ниже 60 долларов за баррель, а доллар будет стоить 69 рублей, евро – 80 рублей, сказала Мильчакова.

Эксперт уверена, что рубль недооценен примерно на 15% к доллару и на 12% к евро по сравнению со «справедливой стоимостью».

Эта недооцененность сложилась из-за санкционных рисков и роста инфляции, пояснила эксперт.

«Без воздействия этих факторов доллар может упасть примерно на 10%, до 65-66 рублей, а евро – до 77-78 рублей», – сказала аналитик.

При этом сейчас делать резкие движения и бежать из доллара в евро и рубль не стоит, отметила Мильчакова. Лучшим вариантом станет хранение средств равных долях: рубли и иностранные валюты.

Кроме того, могущество доллара может быть подорвано нарастающей активностью центральных банков различных государств по выпуску цифровых национальных валют.

«Но сегодня для рубля вряд ли что-то принципиально изменится. Доллар как средство сбережения все еще надежен по сравнению с рублем», – заключила эксперт.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Сергей А.
Сергей А. 20.03.2021

С чего это рубль переоценен? У нас дешевое импортное продовольствие и рабочая сила для некваллифицированных работ? И все! Все остальное гораздо дороже .Рубль переоценен примерно в два-три раза по стоимости жилья. Квартиры в пятиэтажках никогда не должны стоить сотни тысяч долларов! Кому они нужны на мировом рынке?

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!