- на сколько ЦБ может понизить ставку на заседании 25 июля;
- что будет с «ключом» к концу года;
- как рубль отреагирует на снижение ставки.
В июле Банк России может снова снизить ставку, так как в экономике наблюдается охлаждение. Однако по мере снижения «ключа» нас ждет ослабление рубля, предупредила в беседе с Bankiros.ru юрист и эксперт по банкротству компании «Финансово-правовой альянс» Евгения Боднар.
На сколько ЦБ снизит ставку в июле?
«Несмотря на то, что снижение инфляции видится очевидным, иные факторы, влияющие на снижение ʺключаʺ, не столь позитивны», – обращает внимание эксперт.
Инфляционные ожидания по-прежнему высоки, а проинфляционные риски уменьшились в недостаточной мере. Плюс корпоративное кредитование расширяется, перечисляет собеседница Bankiros.ru.
Однако на повестке остается замедление экономического роста. Процесс охлаждения уже почти достиг критического уровня, наблюдается сокращение производства. Все это увеличивает риск рецессии, предупреждает спикер.
«Тенденции в экономике не могут остаться без внимания регулятора при принятии решения по ключу. Полагаю, что на ближайшем заседании ключевая ставка будет снижена», – делится прогнозом юрист.
Ощутимым будет снижение на 2%, но с учетом консервативной политики Центробанка, скорее всего, снижение будет до 19%. Возможен осторожный компромисс 18,5%.
Какой будет ставка к концу года?
Учитывая последние мягкие сигналы ЦБ относительно ставки, прогноз в 15% к концу года не выглядит фантастическим, хотя 17% все же более реалистичны, оценивает Боднар.
Что будет с рублем?
Это, в свою очередь, повлияет и на курс рубля, предупреждает собеседница Bankiros.ru.
«Основная причина сильного рубля, который мы сейчас наблюдаем, как раз и есть высокая ключевая ставка», – уверена спикер.
По словам Боднар, именно на весну-лето пришелся эффект от жестких решений по ставке, принятых ранее. Спрос на импорт значительно сократился.
Как отмечает эксперт, денежно-кредитная политика со временем будет смягчаться (по мере снижения уровня инфляции). Это повлияет и на рубль. По мере того, как будет снижаться ключевая процентная ставка, будет ослабевать и национальная валюта по отношению к доллару и другим иновалютам.
Ранее старший аналитик АО «Свой Банк» Алексей Гусев допустил рост доллара ближе к отметке 81 рубль после заседания ЦБ.
- Несмотря на некоторое замедление инфляции, ожидания населения по-прежнему высоки, проинфляционные риски уменьшились в недостаточной мере, а корпоративное кредитование расширяется.
- Однако в экономике наблюдается охлаждение, способное привести к рецессии.
- Поэтому ЦБ, по мнению эксперта, в июле снова снизит ключевую ставку – до 18,5-19%.
- К концу года «ключ» может опуститься до 15-17%.
- Основная причина сильного рубля – высокая ключевая ставка.
- Рубль будет ослабевать по мере снижения ставки ЦБ.
- Следить за курсом валют можно здесь.
- Если вы планируете открыть вклад, ознакомиться с вариантами можно тут.
- Больше оперативных прогнозов читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте