- почему рубль укрепился в апреле;
- что будет с валютой в начале мая.
Рубль заметно укрепился в конце апреля из-за ситуации на валютном рынке, где продажи валюты превышали покупки. Однако в мае влияние позитивных для нацвалюты факторов ослабнет, и мы увидим рост доллара, евро и юаня. Таким прогнозом с Bankiros.ru поделился эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер.
Почему рубль укрепился в конце апреля
«На валютном рынке явный дисбаланс предложения и спроса – продаж намного больше, чем покупок», – заметил Зельцер.
И для этого, по словам эксперта, есть объективные причины.
- Приток валюты от экспорта высокий за счет сильно подорожавшего сырья на мировых рынках из-за ближневосточного конфликта. Это дает большое предложение валюты на рынок.
- Спрос на валюту от импортеров низкий, и покупок мало на фоне дорогого фондирования из-за все еще высокой ставки ЦБ.
- Минфин в марте поставил бюджетный механизм на паузу, и с тех пор спрос на валюту резко просел.
«Отсюда и годовые минимумы евро и юаня, и даже трехлетнее дно в долларе», – объяснил спикер.
Что будет с валютой в начале мая
Тем не менее, подчеркнул собеседник Bankiros.ru, влияние факторов скоро постепенно ослабнет.
Цикл ЦБ на снижение ставки, хоть медленно и даже с возможными паузами, развивается. Для импортеров будет полегче, и спрос начнет восстанавливаться по мере удешевления кредита.
Минфин в мае обещал возобновить операции на рынке, и, скорее всего, это будет чистая покупка. Тогда дисбаланс на рынке и уйдет. Влияние эффекта Минфина в курсе может быть от 4 до 10 рублей в зависимости от лимитов покупок.
Итого – в мае Зельцер ожидает разворот курсов. Ориентиры: доллар ближе к 80, евро – выше 90, юань под 11,5.
- Рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам на фоне дисбаланса предложения и спроса на валютном рынке.
- Продажи превысили покупки из-за повышенного притока валюты от экспорта за счет сильно подорожавшего сырья на мировых рынках, просевшего импорта и приостановки валютных операций Минфином.
- В мае влияние этих факторов постепенно ослабнет, так как ЦБ продолжает снижать ставку, а Минфин возвращается к валютным операциям.
- Доллар уйдет ближе к 80, евро – выше 90, юань под 11,5.
- Следить за курсом валют можно здесь.
- Забронировать доллары, евро и юани по выгодному курсу можно тут.
- Больше оперативных валютных прогнозов читайте в нашем канале в MAX.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте