• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.85
100.01
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Доллар и евро обвалились: какого курса валют ждать дальше?
Курсы валют

Доллар и евро обвалились: какого курса валют ждать дальше?

07 апреля 2022 11:4518 925 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 7 апреля, курс евро в моменте опускался до 80,84 рубля, курс доллара – до 74,26 рубля за единицу. В последний раз близко к этому валюта опускалась в середине февраля – до начала кризиса, спровоцированного операцией на Украине. Как рассказал Bankiros.ruВасилий Карпунин, начальник управления информационно-аналитического контента «БКС Мир инвестиций», сейчас для падения валюты есть сразу несколько причин.

Во-первых, давление продавцов-экспортеров очень высокое, а спроса на валюту в условиях принятых Центробанком России ограничений не наблюдается. В результате доллар отошел ниже уровня, который был до 24 февраля. На графике доллар-рубль образовалась аномальная картина, однако она полностью обусловлена отклонением от свободной конвертируемости рубля. Если бы не принятые Центробанком меры, в том числе ограничения для нерезидентов, то курс был бы гораздо выше. Но сейчас факторы геополитики и сырьевых цен отошли на второй план.

Возможно ли еще более сильное укрепление рубля? Да, по-прежнему баланс сил смещен в сторону продавцов валюты. Курс может и дальше идти вниз. Уровни 70–75 не удивят. Помешать этому могут только послабления по валютному регулированию. Например, корректировка правил по продаже 80% экспортной выручки или снижение 12%-ой комиссии при покупке USD/EUR/GBP физическими и юридическими лицами (не импортерами в рамках ВЭД), заключил Карпунин.


При этом стоит отметить, что падение валюты на торгах пока что никак не отразилось на банковских курсах. Купить валюту в банках можно по цене примерно плюс десять рублей к стоимости доллара и евро на бирже. Напомним, что до 9 сентября наличную валюту на руки россияне приобрести не могут из-за ограничений ЦБ РФ. К покупке доступна только безналичная валюта. С существующих счетов, открытых до 9 марта, можно снять не более 10 тысяч долларов. Остальное – рублями по курсу.

Также надо отметить, что для физических лиц при покупке валюты на бирже существует комиссия в 12%. Таким образом, для простых россиян банковский курс валюты остается максимально приближен к биржевому.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы быть в курсе валютных новостей.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!