• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.12
99.44
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Пенсионеры смогут освободиться от долгов: что сказал президент?
Банкротство

Пенсионеры смогут освободиться от долгов: что сказал президент?

17 ноября 2022 12:155 860 просмотров 0 комментариев Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Этот материал будет полезен читателям, которые задумываются о банкротстве. В новом материале Bankiros.ru расскажем о новых правилах упрощенной процедуры списания долгов.

Кто теперь сможет начать процедуру упрощенного банкротства?

В Минэкономразвития предложили допустить к процедуре упрощенного банкротства пенсионеров и граждан, единственный доход которых составляют соцпособия, чтобы защитить их от «бесконечного взыскания» долгов. Предложение ведомства уже поддержал президент России Владимир Путин.

Министерство разработало программу по быстрому доступу россиян к процедуре упрощенного банкротства через МФЦ. Об этом на правительственном совещании с президентом России сообщил глава министерства Максим Решетников.

По словам министра, приоритетно к механизму внесудебного банкротства нужно допустить пенсионеров, с которых могут взыскивать долги бессрочно.

«Если у пенсионера большая задолженность и небольшой ежемесячный доход в виде пенсий и пособий, то по факту исполнительное производство для такой категории должников будет бесконечным. А внесудебное банкротство этим гражданам недоступно», – подчеркнул Решетников.

Для этого ведомство планирует изменить правила упрощенного банкротства.


Bankiros.ru

Как работает процедура внесудебного банкротства?

Возможность подать заявку на банкротство через МФЦ существует у россиян с сентября 2020 года. Если долг гражданина составляет от 50 до 500 тысяч рублей, а исполнительное производство по ним закрыто ввиду отсутствия имущества для погашения долга, то гражданин мог подать заявку через МФЦ, и, если его заявку одобрят, его могли признать финансово несостоятельным через полгода.

Поскольку процедуры исполнительного производства в России занимают долгое время, министерство готово допустить к внесудебному банкротству россиян, которые живут на соцпособия.

Например, беременных женщин и родителей с детьми, для которых пособие является единственным источником дохода, отметил министр.

По его мнению, для таких категорий целесообразно снизить срок для принудительного взыскания, после которого они могут подать заявление на банкротство, до одного года.

Минэкономразвития также предложило смягчить условия для участия в процедуре упрощенного банкротства. Максимальную планку предлагают поднять с 500 тысяч до одного млн рублей, а минимальную планку, наоборот, снизить – с 50 тысяч до 25 тысяч рублей.


Bankiros.ru

Решетников также предлагает дать россиянам возможность повторного внесудебного банкротства по истечении пяти лет. На данный момент пройти повторную процедуру банкротства можно только через десять лет после признания финансовой несостоятельности.

Президент поддержал предложение Минэкономразвития. Глава государства подчеркнул, что нововведения должны приоритетно помочь пенсионерам, чтобы они не превращались в вечных должников.

«Банки, при всем уважении к финансовым институтам, кровь пьют из людей до гробовой доски, это надо, конечно же, прекратить», – заявил президент.

Инициативу Минэкономразвития уже поддержал Центробанк России.

Как много россиян уже воспользовались процедурой внесудебного банкротства?

По оценкам Минэкономразвития, с момента введения упрощенного банкротства процедуру прошли 12 тысяч россиян с задолженностью в 4,2 млрд рублей. Около 2,8 млрд рублей из этой суммы удалось списать. Ежемесячно заявление на упрощенное банкротство подают около 600 россиян, сообщил Решетников.

Можно ли ждать роста числа новых банкротств?

Изначально именно пенсионеры и социально незащищенные слои населения были главными претендентами на упрощенное банкротство, однако они не могли воспользоваться программой, потому что приставы не закрывали в отношении них исполнительные производства ввиду наличия у них постоянных доходов.

Эксперты ожидают двукратный рост количества банкротств через два-три года после внесения изменений в данную процедуру.

Сейчас требования об окончательном исполнительном производстве – серьезный фильтр для участия в процедуре упрощенного банкротства.

После принятия новых правил же многие из тех, кто не могли принять участие в процедуре изначально, смогут это сделать.


Планируемые нововведения поддержат определенный круг должников, для которых законодатели решили сделать послабления.

Что в итоге:

  1. Поскольку процедуры банкротства занимают достаточно длительное время, к упрощенному банкротству хотят допустить пенсионеров и россиян, которые живут на социальные пособия.
  2. Максимальная планка долга поднимется с текущих 500 тысяч рублей до одного млн рублей, а минимальная снизится – с 50 до 25 тысяч рублей.
  3. Повторную процедуру банкротства можно будет начать через пять лет после признания финансовой несостоятельности, а не через десять лет.
  4. Узнать больше новостей о банкротстве можно в нашем специальном разделе.
  5. Кстати, безопасно и быстро оформить процедуру банкротства всегда можно на нашем сайте.

Недавно Bankiros.ru рассказывал о том, может ли работодатель не выплатить премию из-за плохих результатов.

Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм-канал Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Руднева
Автор:Елена РудневаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!