• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.29
99.34
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Депутаты, судьи или Путин? Кто получает самые высокие пенсии в России
Выплаты

Депутаты, судьи или Путин? Кто получает самые высокие пенсии в России

05 декабря 2019 07:025 108 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Средняя пенсия россиян едва превышает 14 тысяч рублей. При этом больше половины граждан хотели бы получать в старости не менее 50 тысяч. Но для такой пенсии в России нужно выбрать «правильную» работу. Мы выяснили, кому платят самые высокие пенсии в нашей стране.

Хорошая прибавка за высокие награды

Некоторые награды и звания дают право на повышенную пенсию. Так, носителям ордена «За заслуги перед Отечеством» полагается надбавка в виде 330% от социальной пенсии. Ее размер составляет 5 тысяч рублей. То есть, вместе со страховой пенсией общая сумма выплат будет равна 35,5 тысяч рублей.

Самую высокую пенсию среди орденоносцев получают носители высшей государственной награды – «Герой России». По достижению пенсионного возраста они вправе рассчитывать на повышенную выплату – 75 тысяч рублей.

Надбавки для заслуженных и народных артистов выплачивают региональные бюджеты. Больше всего получают жители Москвы. Столичные власти выделяют знаменитым актерам и певцам по 30 тысяч рублей в месяц.

Достойную старость обеспечит депутатское кресло

Большую часть пенсий парламентариев составляет специальная надбавка. Ее размер зависит от величины денежного вознаграждения во время работы и стажа. Если депутат провел в должности от 5 до 10 лет, ему будут начислять к пенсии 55% от вознаграждения. Если стаж превышает 10 лет, то надбавка составит 75%. Сумма вознаграждения достигает 85 тысяч рублей.

Получается, что надбавка депутата может быть 46 или 63 тысячам рублей. А вместе со страховой пенсией общая сумма выплат возрастает до 60-80 тысяч. Надбавка бывших министров рассчитывается по аналогичной схеме.

Кому платят саамую высокую пенсию в России

Судьям и прокурорам – ползарплаты к пенсии

Пенсионное обеспечение судей и прокуроров складывается из множества надбавок. Туда включаются доплаты за классный чин, доплаты за выслугу лет и дополнительные ежемесячные надбавки (в том числе за научные достижения).

Если служители закона выходят на пенсию спустя 25 лет стажа, то им положена пенсия в размере 50% от зарплаты. А при достижении пенсионного возраста судья получает пожизненное содержание – 80% от зарплаты действующего судьи аналогичной категории.

Полмиллиона Путину и Медведеву

По достижению пенсионного возраста бывшие премьер-министры получают не только трудовую пенсию, но и доплату – 55-75% от зарплаты. Доплаты глав палат парламента также приравнены к премьерской.

Сейчас ежемесячный заработок действующего главы правительства Дмитрия Медведева составляет 825 тысяч рублей. На этом посту он работает уже второй срок. Значит, ему положена максимальная прибавка. Вместе с ней его доход на пенсии будет достигать 636 тысяч рублей.

Президент Владимир Путин уже получает военную пенсию. После службы в разведке ему положены выплаты в размере 30 тысяч рублей. А когда он покинет пост главы государства, ему будет назначена президентская пенсия – 75% от зарплаты. Сейчас Путин получает 720 тысяч рублей. Соответственно, после выхода на пенсию ему будут платить по 542 тысячи в месяц. Кроме того, бывший глава государства получит личную охрану, госдачу и штат помощников.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!