• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.35
99.5
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Что будет влиять на рубль в октябре: к какому курсу мы идем?
Курсы валют

Что будет влиять на рубль в октябре: к какому курсу мы идем?

12 октября 2021 06:004 276 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман специально для Bankiros.ru:

Первая неделя октября оказалась на удивление положительной для российской валюты. Курс доллара к ней снизился с рубежей около 74 рублей к минимумам года в районе 71,7 рубля. Проявленный оптимизм рубля – прежде всего внешний.

Для рисковых активов в последние дни проявилось немало положительных факторов. Россия объявила о повышении поставок природного газа в ЕС. Это значимо снижает опасность нависшего энергетического кризиса, усиления инфляции и торможения экономического роста из-за цен энергоресурсов. В Сенате США в четверг подняли верхний предел госдолга на 480 млрд долларов. Тем самым уходит нервное ожидание дефолта в Штатах. Акции технологических компаний Китая поднялись от угрожающего «дна». И даже вышедшие в пятницу данные о сокращении прироста числа занятых в США до 194 тысяч при прогнозе 500 тысяч, оказались на пользу рисковым активам. Данная динамика означает меньшую вероятность сворачивания денежных стимулов со стороны Федрезерва США и негативна для доллара.

Данные события насыщенной недели формируют синергию позитива. Она , среди прочего, поддерживает и котировки нефти. Цена Brent увеличилась за неделю с 79 до невероятных уровней выше 83 долларов – пятилетних максимумов. Кроме того, есть перспектива повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании 31 октября до 7% или даже 7,25%. Это уже сейчас содействует увеличению доходности ОФЗ и спроса нерезидентов на рубли.

В октябре на рубль будут влиять в основном те же указанные оптимистичные и пессимистичные драйверы, проявившиеся в течение первой декады. Многое будет связано с нюансами противостояния новым волнам пандемии акцентами денежно-кредитной политики ФРС США и Банка России, конъюнктурой рынка энергоносителей. Если цены газа останутся высокими в случае ранних холодов в Европе, это будет снижать возможности восстановления деловой активности. От этого позитив увеличения экспортных доходов для рубля может быть нивелирован вероятностью пессимизма финансовых рынков и продаж рисковых активов. Еще один сохраняющийся вызов – положение с долгами китайского строительного гиганта Еvergrande. Против рубля играет и высокая инфляция. Информация о достижение ею в сентябре уровня 7,4% стало одним из главных настораживающих моментов недели. Курс валют к рублю станет поддерживать и рост их покупок со стороны Минфина из-за высоких нефтяных цен.

Учитывая неопределенность и возможную разнонаправленную динамику отмеченных драйверов, можно предположить относительно широкий диапазон котировок российской валюты в октябре: 71 – 74,5 рубля за доллар.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Марк Гойхман
Эксперт:Марк ГойхманГлавный аналитик / TeleTrade
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!