• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Чего ждать от валюты до конца января 2021 года
Курсы валют

Чего ждать от валюты до конца января 2021 года

27 января 2021 05:003 130 просмотров 2 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Геннадий Салыч, председатель правления Банка «Фридом Финанс» специально для Bankiros.ru:

Рубль в начале недели поддержал позитивный внешний фон. Основные фондовые площадки Европы начали торги в зеленой зоне. Фьючерс на индекс S&P500 отыграл пятничное снижение. Торги открылись укреплением рубля к доллару и евро на 50 копеек. Однако попытка закрепиться ниже важного уровня 75 рублей за доллар не удалась.

Снижение стоимости нефти не могло вызвать столь бурную реакцию в российских активах, котировки в диапазоне 54,5-55,6 доллара по Brent также, как и сейчас, наблюдались в начале прошлой недели. А сейчас Brent находится у верхней части этого диапазона.

На понедельник приходится пик налогового периода, его завершение настраивает участников рынка на определенное ослабление рубля начиная со вторника.

В моменте на российские активы влияет санкционный риск со стороны ЕС и США. Для инвесторов на текущий момент имеют значения не сами санкции, а неопределенность, вызванная ими. Пока по этому вопросу не появится конкретика, инвесторы будут закладывать в риск-модели все сценарии. В то же время благоприятной предпосылкой развития внешнеполитических отношений стали планы США продлить СНВ-3.

Прошедшие в выходные акции протеста очевидно повысили вероятность реакции Запада на действия властей в отношении оппозиции. Высокая вовлеченность граждан повышает вероятность широкой дискуссии по вопросу санкций.

Снижающийся индекс RGBI подчеркнул эту тенденцию. К середине торгов в понедельник он находится вблизи 151 пунктов, на минимуме с апреля 2020 года. На прошлой неделе приток иностранных инвестиций в ОФЗ сократился в два раза, до 9 млрд рублей. Продажи ОФЗ могут косвенно поддерживать и законодательные инициативы ЦБ. В своей защите неквалифицированных инвесторов ЦБ может подтолкнуть рынок облигаций к коррекции. Банк России рассматривает запрет на продажу «неквалам» облигаций с кредитным рейтингом ниже уровня «установленного советом директоров ЦБ». Об этом упомянул член ЦБ Сергей Шевцов.

Ряд факторов способствует определенному давлению на российские активы на горизонте недели. До конца января рубль, вероятно, будет находиться преимущественно в диапазоне 75-76 рублей за доллар и 91-92 рублей за евро. В то же время повышенная волатильность может способствовать выходу из диапазона к концу недели.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
алексей г.
алексей г. 31.01.2021

байден пришел деревянному конец

Вика 27.01.2021

Байден пришёл доллару конец

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!