• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.26
99.34
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Внесудебное банкротство: какие поправки закона готовят?
Банкротство

Внесудебное банкротство: какие поправки закона готовят?

22 мая 2023 18:00860 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Эта статья будет полезна нашим читателям, которые хотят узнать:

  • каков шанс, что закон о банкротстве примут с теми поправками, которые есть сейчас;
  • как эти поправки облегчат списание долгов;
  • кто сможет воспользоваться бесплатным банкротством;
  • смогут ли недобросовестные граждане обманом списывать себе долги.

Закон о банкротстве через МФЦ показал свою неэффективность, на это указывает количество принятых заявлений число людей, которым списали долг. Ситуацию должны поправить законодательные нормы, которые находятся на рассмотрении Госдумы. Председатель комитета по экономике и предпринимательской деятельности политической партии «Новые Люди» Анатолий Юшин рассказал Bankiros.ru, как поправки могут облегчить списание долгов.

Как сейчас списывают долги через МФЦ

Для внесудебного банкротства нужно подать письменное заявление в МФЦ по месту жительства или пребывания. Если должник соответствует критериям, то МФЦ оповещает о начатой процедуре несостоятельности. По общему правилу, через шесть месяцев она завершается, а долги гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении, списываются.

Однако из-за слишком жестких критериев процедурой «внесудебного банкротства» с момента принятия закона в 2020 году воспользовались всего чуть более 10 тысяч россиян, сообщил Юшин. По его словам, проблема закредитованности россиян достаточна серьезная и наиболее болезненно она бьет по социально незащищенным слоям населения: людям с низкими доходами и пенсионерам.

«По сути, многие из этих людей годами не могут вырваться из «кредитной кабалы». Такое положение дел является фактором социальной нестабильности и поэтому государство попыталось предложить решение проблемы через простую и бесплатную процедуру списания долгов – при помощи подачи заявления в МФЦ», – отметил Юшин.

Какие поправки хотят внести

Законопроект позволяет бесплатно пройти процедуру несостоятельности без суда уже через год после начала исполнительного производства. Еще одно нововведение — открывается доступ к внесудебному банкротству для граждан без имущества, доходы которых не превышают прожиточный минимум, сообщил представитель «Новых людей».

По его словам, также предлагается расширить границы долга, при которых возможно внесудебное банкротство. Сейчас порог составляет от 50 до 500 тысяч рублей. Обновленный вариант предлагает другие значения — от 25 тысяч до 1 миллиона рублей. По его словам, вероятность принятия этих поправок Госдумой зависит от политической воли.

«Очевидно, что повышение верхней планки долга с 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей не вызовет восторга у банковского сообщества, так как многие «мелкие» должники, проходящие сейчас процедуру банкротства, как раз имеют долг от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей», – заявил Юшин.

Он уточнил, что поправки можно оценить положительно, так как они призваны исправить основные несовершенства законодательства. Эти меры позволят многим гражданам избавиться от «долгового рабства», если депутаты Госдумы примут поправки и после внесения изменений государство разъяснит россиянам суть инициативы, считает Юшин.

Можно ли будет списать долги обманом

Теоретически возможно, что недобросовестные граждане попробуют списать долги, чтобы не платить за кредит, отметил парламентарий. Так как при процедуре исполнительного производства приставы могут арестовывать и продавать только имущество, которое есть у должника на момент возбуждения производства, сообщил Юшин. Если же должник понимал заранее, что не будет платить по кредиту, поэтому подарил или фиктивно продал имущество кому-либо из родственников или друзей, такую сделку можно оспорить только при судебном банкротстве.

«На мой взгляд, эти риски нивелируются тем, что службы взыскания банков могут отследить подобные недобросовестные действия и перевести в этом случае внесудебное банкротство в судебное. А во-вторых, даже сумма в 1 миллион рублей не представляется настолько значительной, чтобы мошенники организовывали достаточно непростые и рискованные в реализации «схемы» ради того, чтобы не платить деньги», – сообщил Юшин.

Оформить внесудебное банкротство через МФЦ можно с 2020 года. Списать долги таким способом могут только физлица. Для этого в отношении должника должно быть окончено исполнительное производство из-за того, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание. Еще одно требование – после возвращения исполнительного документа не должны быть возбуждены другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ. Новый закон говорит, что возможно списать и с открытыми производствами, но, если за год приставы ничего не нашли. Президент РФ Владимир Путин в прошлом могут поручил упростить процедуру внесудебного банкротства и изменить сумму долга, которую можно списать. Поправки в законодательство должны быть приняты до 1 июня 2023 года.

Что в итоге:
  • Из-за жестких критериев оформить внесудебное банкротство через МФЦ смогли только 10 тысяч россиян. Поэтому закон планируют изменить;
  • Поправки, которые находятся на рассмотрении Госдумы, предполагают расширение границ долга, который можно будет списать без обращения в суд. Также планируется дать возможность воспользоваться процедурой россиянам без имущества и с доходами не более прожиточного минимума;
  • В случае принятия поправок многие нуждающиеся россияне смогут избавиться от долгов. Предложение повысить сумму списываемого долга навряд ли вызовет восторг у банковского сообщества, считает представитель партии «Новые люди»;
  • Таким способом списания долгов могут воспользоваться недобросовестные граждане, но службы взыскания банков могут отследить это;
  • Если вы не можете больше платить по своим долгам, то можно начать процедуру банкротства.

Больше полезных новостей читайте в telegram-канале Bankiros.ru.

Источник: эксперты Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Елена Горшкова
Автор:Елена ГоршковаЖурналист / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!