Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Банкир назвал простую причину скорого дефолта
Экономика

Банкир назвал простую причину скорого дефолта

30 апреля 2021 16:447 355 просмотров 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное

Совладелец Совкомбанка Сергей Хотимский призвал не выдавать ипотеку по плавающим ставкам, объяснив, что это может привести к дефолту, передает «Царьград».

«Существует три табу для работы в сфере займов недвижимости. Ставки могут расти, тогда растут дефолты», – отметил он.

Эксперт выступил категорически против идеи о расширении предложения ипотеки по так называемым плавающим ставкам. Владелец Сокомбанка уверен, что такой банковский продукт нельзя предлагать клиентам.

Кроме того, банкир считает, что нужно ввести запрет на валютную ипотеку и графики с растущими платежами. Он пояснил, что в условиях растущего количества дефолтов появляется больше жилья на рынке недвижимости. Как следствие, цены на квартиры рушатся, что приводит в итоге к увеличению банковских убытков.

Напомним, что в этом году президент России Владимир Путинпоручил правительству и Центробанку разработать и принять закон, в котором будут прописаны нормы применения плавающих ставок и сроков по кредитам гражданам. Отмечается также, данные изменения будут касаться и ипотеки. Закон будет принят для того, чтобы защитить физлиц от возможных рисков.

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский рассказал Bankiros.ru, почему это станет ловушкой для россиян.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Курсы валют
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!