- 22 августа 2024 года - 23 августа 2024 года
- Магнитогорск
- Онлайн + оффлайн
22 августа в городе Магнитогорске состоится заседание Комитета по устойчивому развитию и ESG на тему: «Кадровый голод. Удержание сотрудников в регионах». Встреча Комитета первые пройдет в выездном формате в рамках цикла региональных мероприятий Ассоциации менеджеров по отраслевым тематикам. Помимо деловой части участников ожидает посещение Магнитогорского металлургического комбината, а также городского курорта «Притяжение».
Эксперты утверждают, что текущий дефицит трудовых ресурсов в России достиг тревожного уровня, сопоставимого с показателями 1996 года. Рынок труда испытывает острый недостаток квалифицированных кадров по всем специальностям, но особенно это заметно в рабочих профессиях. Согласно последним данным, уровень безработицы в стране упал до исторического минимума за последние 25 лет, что усугубляет кадровый кризис.
Наиболее выраженные трудности в поиске сотрудников наблюдаются в промышленных секторах, включая тяжелую промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, строительство и логистику. Дефицит кадров затрагивает все регионы России, особенно остро проблема ощущается в Сибирском, Дальневосточном и Приволжском федеральных округах. Основные причины этого явления — однонаправленная внутренняя миграция и стабильный отток населения. Как признают эксперты, ситуация обусловлена множеством факторов: от общей демографической обстановки и последствий пандемии до геополитических изменений, слабой инфраструктуры городов и отсутствия карьерных перспектив в регионах.
На предстоящем заседании участники обсудят ряд актуальных тем, которые помогут справиться с кадровым кризисом:
- Ключевые инструменты привлечения сотрудников в регионах: Повышение престижа рабочих профессий, развитие образовательных проектов, предоставление возможностей для карьерного роста и увеличение зарплат.
- Забота о человеке как часть корпоративной политики: важность включения человекоцентричных подходов в стратегию компании.
- Ценности нового поколения: как понять и учесть потребности молодежи для решения вопросов кадрового голода в будущем.
- Искусственный интеллект и автоматизация: роль технологий — заменит ли AI человека или, наоборот, создаст новые возможности.
- Привлекательность проживания и активное участие в жизни региона: как вовлеченность в местные мероприятия может остановить отток населения. Сотрудничество с местными властями для решения региональных задач.
Обсуждение этих тем поможет выявить пути выхода из кадрового кризиса и в дальнейшем сформировать более устойчивую и гибкую трудовую среду в стране.
На второй день программы участников ожидает экскурсия по современному коксохимическому, доменному и прокатным переделам Магнитогорского металлургического комбината.
В ходе экскурсии на промышленную площадку ММК гости выездного заседания смогут своими глазами увидеть, как в компании выстроены производственные процессы, ознакомиться с работой самой экологичной и производительной в России коксовой батареи, в запуске которой в июле этого года принял участие президент Владимир Путин, с плавкой чугуна в доменных печах и изготовлением стального листа на прокатных станах. Участники экскурсии смогут лично оценить масштабы предприятия, площадь которого сопоставима с площадью Парижа, Барселоны и Манчестера. Именно здесь изготавливается сталь для российских монет и для кузовов каждой второй модели Lada.
Также в программе мероприятия запланировано посещение важной достопримечательности Магнитогорска и всего Южного Урала – городского курорта «Притяжение, где гости смогут увидеть – светомузыкальный фонтан «Стальное сердце Родины», открытый президентом России в ходе телемоста, ознакомиться с основными объектами уникального парка, который уже сегодня стал настоящей визитной карточкой Магнитогорска и еще одной точкой притяжения для туристов со всей страны. Только за первые два года работы парка его посетили свыше 3 млн человек.
- 22 августа 2024 года - 23 августа 2024 года
- Магнитогорск
- Онлайн + оффлайн
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте