• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.95
99.8
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Я не верю в перспективы рубля»: эксперт назвал условия для доллара по 100 рублей

«Я не верю в перспективы рубля»: эксперт назвал условия для доллара по 100 рублей

06 ноября 2020 11:587 210 просмотров 2 комментария Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Если новым американским президентом станет Джо Байден, курс доллара может подняться до 100 рублей. Случится это, если санкции с Ирана будут сняты, а цена на нефть упадет до 20-25 долларов за баррель. Такого мнения придерживается руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Экономист отметил, что 12-й международный инвестиционный форум «ВТБ Капитал» «Россия зовет», который прошел в онлайн-режиме при участии первых лиц государства, должен был продемонстрировать западным партнерам, что компромисс между разными «башнями Кремля» уже достигнут. А тихий бойкот со стороны крупнейших американских и европейских компаний можно объяснить неопределенностью, связанной с выборами в США.

Напомним, с начала подсчета голосов в Штатах, когда вперед вырывался то один, то другой кандидат, многочисленные скандалы и громкие заявления кандидатов до сих пор держат рынок в неопределенности. На этом фоне рубль начал расти.

В ходе торгов 5 ноября нацвалюта вернула свои позиции, «откатив» недавний провал. В итоге стоимость «американца» и «европейца» вернулась к 77,1 рубля и 91,1 рубля за единицу.

По словам Разуваева, для многих такое положение дел стало сюрпризом:

«На самом деле, рынки были уверены в победе Байдена и частично заложили это в цены. Старое правило — продавай на ожиданиях, покупай на событии. Если Байден снимет санкции с Ирана, то нефть упадет до 20-25 долларов, и введет санкции в отношении российских ОФЗ, то мало никому не покажется. Вот тогда и будет, грубо говоря, 100 рублей за доллар», – подчеркнул экономист.

При этом эксперт отметил, что сейчас уже ясно: если Байден и станет президентом, то только в январе. Но это не мешает ему делать определенные заявления уже сейчас. И рынок будет реагировать на все высказывания.

В то же время, если пересчет голосов затянется, то акции американских компаний пойдут вниз и потянут другие фондовые рынки за собой. На это рубль может отреагировать снижением. Более того, до сих пор не ясно, что будет с антикризисным пакетом в самих Штатах: Байдену придется противостоять Сенату, где большинство сохранили республиканцы. И все это на фоне рекордного роста заражений в США и перспективы нового локдауна.

«В заключение стоит сказать, что на российском рынке акций мы выделяем, прежде всего, акции «Сбера» и префы «Сургутнефтегаза», делая ставку на размер привлекательных годовых дивидендных выплат», – отметил Разуваев.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Александр Разуваев
Эксперт:Александр РазуваевДиректор ИАЦ «Альпари» / ИАЦ «Альпари»
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии2
Andy B.
Andy B. 07.11.2020

А я не верю в это, ибо Байден по любому вольет ликвид и стимулирует движуху, да и все эти страшилки от Байдена по рублю давно заложены в цену...

Andy B.
Andy B. 07.11.2020

Ну, пара-тройка месяцев уйдет на судебные споры и раскачку администрации, так что время у нас есть, чтобы еще крепко подумать...

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!