• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.39
99.53
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Компенсация за карантин. Как получить новые пособия и выплаты с 1 июня?
Выплаты

Компенсация за карантин. Как получить новые пособия и выплаты с 1 июня?

15 мая 2020 07:0015 238 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Власти объявили ряд льгот и пособий, чтобы поддержать граждан после отмены нерабочего режима. С 1 июня некоторые россияне смогут получить компенсацию за карантин, но подать заявление можно уже сейчас. Мы разобрались, на какие выплаты можно рассчитывать летом.

Разовое пособие на детей

В июне семьям с детьми начнут выплачивать пособие в размере 10 тысяч рублей. Такая сумма полагается на каждого ребенка от 3 до 16 лет. Выплату можно получить один раз.

Заявление подается через портал госуслуг. Ссылка на пособие указана на главной странице сайта.

Выплаты 10 тысяч рублей на ребенка

В заявлении нужно будет указать ФИО ребенка, возраст, СНИЛС и контакты родителя-заявителя. Также не забудьте прописать в заявлении реквизиты банковского счета. Но никогда не вводите код CVV или код из СМС. Если от вас требуют указать такую информацию, значит, сайт мошеннический. Сейчас их много, поэтому будьте осторожны. У госуслуг только один оригинальный домен – gosuslugi.ru.

Подать заявление и получить деньги можно до 1 октября.

Выплаты ребенку до семи лет

Если на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума (>12 130 рублей), можно подать заявление на дополнительно пособие. С 1 июня таким семья полагаются выплаты по 5,5 тысяч рублей на каждого ребенка от трех до семи лет. Деньги будут приходить каждый месяц.

Причем в июне государство перечислит всю сумму за предыдущие полгода. В среднем – по 33 тысячи на каждого ребенка. Пособие так же можно оформить на портале госуслуг в следующем месяце. Для этого нужно подтвердить учетную запись по почту или через «Сбербанк. Онлайн». Лучше подавать заявление не в начале месяца, а позже, когда будет ниже нагрузка на сайт.

Повышенное пособие по уходу за ребенком

Минимальная выплата по уходу за ребенком вырастет в два раза – с 3375 рублей до 6750 рублей. Пособие полагается неработающим гражданам, в особенности молодым родителям, которые еще учатся в университете.

Льготный кредит на зарплаты

Если компания не сокращала сотрудников в период карантина и не собирается этого делать, она может получить ссуду под 2% для выплаты зарплат. Проценты не нужно платить ежемесячно, они будут накапливаться к концу срока. Если предприятие к тому времени сохранит прежний штат на 90%, то всю сумму кредита вместе с процентами погасит государство.

Пока непонятно, какие банки будут выдавать льготные кредиты, и какие документы нужно подавать. Но наверняка мера коснется только тех предприятий, которые признаны пострадавшими от коронавируса.


Ранее государство уже вводило выплаты на детей до трех лет – по 5 тысяч рублей. А также пособия на несовершеннолетних детей для безработных родителей – по три тысячи. Деньги выплачиваются три месяца – с апреля по июнь. Если подать заявление позже, выплатят сумму за несколько месяцев.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!