• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.08
99.32
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Все вопросы
13.12.2020

Что делать, если утерян кредитный договор?

Что делать, если утерян кредитный договор?
Ответы1
15.12.2020
Редакция Bankiros.ru
Редакция / Bankiros.ru

Кредитный договор является обязательным документом при выдаче денежных средств банком или кредитной организацией. Договор заключается между заемщиком и организацией выдающей кредит. Оформляется он в двух экземплярах, один хранится в банке, второй отдается на руки клиенту. Предназначается он для решения разночтений между кредитной организацией и клиентом. Поэтому договор нужно хранить не только в течении действия кредитного договора, но и еще три года после исполнения своих обязательств, так как это срок исковой давности.

Что же делать, если вы утеряли договор вследствие переезда или по любой другой причине? Если так получилось, не стоит тянуть с его восстановлением, так как это может быть для вас чревато в случае судебных разбирательств.

Чтобы восстановить договор в первую очередь нужно обратиться в организацию выдававшею кредит, и запросить копию договора с подписью руководителя и печатью организации. Сотрудник организации обязан дать вам образец заявления, который необходимо написать, указав причины восстановления договора. Выдача копии договора клиенту является обязательной для организации. По законодательству срок выдачи дубликата, составляет 7 рабочих дней со дня обращения. Некоторые организации берут комиссию за данную процедуру. Если в течении данного срока дубликат не был выдан, либо же вам поступил письменный отказ в оформлении дубликата кредитного договора, следует обратиться в суд с исковым заявлением. Впоследствии кредитную организацию накажут и обяжут оформить дубликат. Просрочки, которые появились на протяжении разбирательства, не будут облагаться пеней.

КомментироватьОтвет эксперта
Комментарии0
Задайте вопрос эксперту
вопрос
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!