• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
«Заработать сможет каждый»: инструкция для неопытных инвесторов
Инвестиции

«Заработать сможет каждый»: инструкция для неопытных инвесторов

02 марта 2021 11:002 974 просмотра 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

В России наблюдается бум инвестирования, так как ставки по вкладам уже не приносят ожидаемого дохода. Куда вложить деньги, чтобы они работали на себя? Как распорядиться небольшой суммой накоплений в 50-100 тысяч рублей? Об этом Bankiros.ru рассказала официальный представитель биржи криптовалют Garantex Татьяна Максименко.

Чтобы инвестировать, нужно учиться?

Эксперт убеждена: начать нужно с изучения самых базовых принципов работы фондового рынка и разных классов ценных бумаг. Сделать это можно на площадках крупных банков, которые открывают брокерские счета или индивидуальные инвестиционные счета (ИСС).

Еще два важных шага – нужно определиться, каков горизонт планирования: 5-10-15-20 лет, а также, какая цель. Например, нужно накопить на квартиру, на учебу детей или скопить к пенсии определенную сумму.

«И после этого нужно пройти тест на терпимость к риску. Для этого существуют бесплатные ресурсы на сайтах американских брокеров», – рассказала Максименко.

Как собрать инвестпортфель?

Если все предыдущие этапы планирования пройдены, можно определяться с инвестпортфелем.

«Что-то следует держать в валюте, например, американских долларах, что-то – в низкорисковых активах (облигациях), а часть средств в акциях и акциях торгуемых на бирже фондов ETF», – пояснила эксперт.

Она также предупредила, что ни в коем случае нельзя в погоне за высокой доходностью вкладывать все средства только в один класс активов и уж тем более – только в одну ценную бумагу, например, накупить акций Apple на все средства..

Потом надо определить, на какой бирже представлены те ценные бумаги, которые инвестору приглянулись – на Московской бирже, где есть небольшой выбор акций иностранных эмитентов или Санкт-Петербургской бирже, где выбор эмитентов шире, рассказала Максименко. Следующий этап подразумевает выбор финансовой организации по брокерскому обслуживанию. По словам эксперта, не все брокеры работают с обеими биржами, чаще только с одной. Например, Сбербанк работает с Московской, а Тинькофф – с Петербургской.

Bankiros.ru

Как можно заработать на индивидуальных инвестиционных счетах?

«Одна из популярных и вполне рабочих стратегий сейчас – это открыть ИИС, который дает два вида льгот. Первый – это возможность возврата налоговых отчислений, но не более чем на налоговую базу в 400 тысяч рублей в год», – пояснила собеседница Bankiros.ru.

Она привела пример: если человек положил на ИИС 400 тысяч рублей в 2020 году, то в 2021 он может заявить налоговый вычет и вернуть 52 тысячи рублей, при условии, что у него была работа и есть что возвращать.

«Таким образом даже без каких-либо вложений в ценные бумаги уже получится доход 13% за год, что уже выше чем доход по вкладам. Но при такой льготе придется платить налог с дохода по инвестициям в размере 13%», – подчеркнула Максименко.

Следующий вид налоговых льгот – это освобождение всего дохода, полученного по ИИС, от уплаты налога в 13%, но здесь не будет налогового вычета.

Еще один совет по ИСС от эксперта: инвестировать можно любую сумму, главное в этом деле – регулярность.

«Лучше каждый месяц перечислять на брокерский счет 10-15 тысяч рублей, чем раз в год вбухивать туда 100 тысяч. Периодичное пополнение брокерского счета позволяет размазывать среднюю стоимость покупки ценных бумаг, ведь шансов, что новичку сходу удастся купить бумагу на дне и продать ее на пике – крайне мала», – подытожила Максименко.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!