• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.42
100.24
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Западные эксперты назвали скупку золота Россией «плохим знаком» для мировой экономики
Экономика

Западные эксперты назвали скупку золота Россией «плохим знаком» для мировой экономики

22 мая 2019 09:56416 просмотров 0 комментариев Чтение: 1 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Рекордные закупки золота Россией могут быть «плохим знаком» для всей мировой экономики. Такого мнения придерживается собеседник британского таблоида DailyExpress глава исследовательского отдела брокерской компании BullionVault Адриан Эш.

По данным Всемирного совета по золоту, в первом квартале текущего года ЦБ пополнил свои резервы желтым металлом на 55,3 тонн, что сделало Россию крупнейшим покупателем драгметалла уже седьмой год подряд.

Стоит отметить, что увеличение золотых запасов происходит одновременно с сокращением доли вложений в американские долговые бумаги. Такими методами Россия пытается защититься от вероятного кризиса мировой экономики, полагает аналитик.

«Крупные закупки золота правительствами или центральными банками — это редко когда бывает хорошим знаком для мира во всем мире и сотрудничества», — цитирует слова Эша британское издание.

При этом Россия остается лишь пятой страной по объему золотовалютных запасов. По данным ЦБ на 10 мая, международные резервы страны оцениваются в 494,7 млрд долларов. Доля драгоценного металла в этом объеме составляет менее 20%.


Читайте также: Почему лидерство по скупке золота говорит о слабости России?


По мнению эксперта BullionVault, если Москва продолжит покупать золото в таком же темпе, то вскоре может обойти Францию и Италию и войти в лидирующую тройку. Такое развитие событий вполне возможно, поскольку в европейских странах сейчас тренд сокращение золотовалютных резервов.

Однако, по мнению Эша, «у кого золото, у того и власть». Так, США уже долгое время остаются крупнейшим держателем золота в мире. Собеседник DailyExpress считает, что положение Штатов подтверждает факт огромного влияния стран с большим резервом этого драгоценного металла на мировую обстановку.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор ведет политику по диверсификации вложений международных резервов, учитывая финансовые, экономические и геополитические риски.

Заметим, что ЦБ покупает золото только у российских производителей и только за рубли. В прошлом году регулятор скупил у отечественных компаний 273 тонны драгметалла. Хранится актив также на родине.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!