Bankiros
Bankiros в мобильном приложении
Наведите камеру телефона на QR‑код
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Курсы Московской биржи
Личный кабинет
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Выплаты к 1 сентября: кому положены в 2023 году?
Выплаты

Выплаты к 1 сентября: кому положены в 2023 году?

28 августа 2023 16:392 283 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками
В избранное
Эта статья будет полезна тем, кто хочет узнать:
  • Кому положены выплаты к 1 сентября?
  • В каких регионах гарантировано можно получить выплату?
  • Куда нужно обращаться?
  • Будут ли федеральные выплаты к 1 сентября?

В 2021 году государство выплачивало 10 тысяч рублей на каждого ребенка к 1 сентября, однако в 2022 году таких выплат не было. Не будет их и в этом году. Кандидат юридических наук и гендиректор центра юридической помощи «Мариокс» Оксана Васильева пояснила, что Госдума вносила специальный законопроект, чтобы ввести такие ежегодные выплаты, но в начале 2023 года он был отклонен.

В связи с этим эксперты предупреждают: если вам предлагают заполнить заявление на портале Госуслуг, чтобы получить федеральную выплату к 1 сентября, с большой вероятностью это мошенники.

Как семьям с детьми помогают региональные власти?

В то же время регионы могут вводить свой набор мер для того, чтобы поддержать семьи с детьми школьного возраста. Суммы выплат отличаются, в зависимости от региона. Например, в Алтайском крае на подготовку к школе власти выплачивают многодетным семьям по 7,5 тысячи рублей для первоклассников и по 5 тысяч рублей для учеников 2-11 классов. В Нижегородской области ежегодная единовременная выплата к началу учебного года составляет 1 030 рублей.

Во многих субъектах семьи с детьми-школьниками могут получить пособие на покупку формы, пособий и канцелярских товаров. Где-то речь будет идти только о первоклашках, а где-то помощь положена и 11-классникам. При этом большинство выплат и льгот в России касаются только малоимущих и многодетных семей.

Финансовый консультант Инна Филатова отметила, что для некоторых категорий детей предусмотрена форма помощи к началу учебного года от партии «Единая Россия» в рамках ежегодной инициативы под названием «Собери ребенка в школу». Она охватывает всю страну.

«Для получения такой помощи нужно оставить обращение в онлайн-приемной партии «Единая Россия», и по решению членов партии семье будет предоставлен рюкзак со школьными принадлежностями», – рассказала эксперт.

Такая помощь предоставляется, по словам Филатовой:

Итоги:
  • В 2023 году не будут выплачивать пособие на детей к 1 сентября (на федеральном уровне такого не предусмотрено).
  • Малоимущие семьи, семьи с детьми инвалидами, семьи участников СВО могут претендовать на материальную помощь к 1 сентября. Какую именно помощь можно получить, нужно уточнять в органах соцзащиты по месту жительства, поскольку такая выплата назначается на региональном уровне.
  • Если вам звонят и предлагают заполнить заявление на Госуслугах с целью получения пособия к 1 сентября, скорее всего, это мошенники.
  • Если вам нужен небольшая сумма денег на небольшой срок, вы можете взять микрозаем. Оформить его у проверенных МФО можно здесь.

Больше полезных новостей читайте в нашем телеграм-канале Bankiros.ru.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: lenta.ru
Оцените статью
фон баннера
Чтобы быть в курсе последних новостей,
подписывайтесь на Bankiros.ru!
Комментарии0
Страница займов
Мобильное приложение Bankiros скачать
Bankiros
в мобильном приложении
Мобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачатьМобильное приложение Bankiros скачать
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Мы обрабатываем ваши cookie-файлы.
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!