• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.78
99.96
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Выгодно ли сейчас покупать недвижимость: эксперты привели аргументы «за» и «против»
Инвестиции

Выгодно ли сейчас покупать недвижимость: эксперты привели аргументы «за» и «против»

19 июля 2021 15:305 236 просмотров 0 комментариев Чтение: 3 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Объем инвестиций в российскую недвижимость в первом полугодии 2021 года вырос по предварительным итогам на 40%. При этом максимальных значений за всю историю рынка достигли продажи земельных участков под строительство. При этом упали инвестиции в коммерческую недвижимость. Стоит ли следовать тренду и сейчас вкладывать деньги в квартиры и дома? Либо стоит дождаться более благоприятного периода? Об этом Bankiros.ru рассказали эксперты.

Генеральный директор ООО «Пулково Скай», девелопер проекта STATUS Сергей Ногай отметил, что пока интерес инвестора стимулируется льготными ипотечными программами – стоимость жилой недвижимости продолжит расти даже в летние месяцы, которые обычно считаются не самым высоким сезоном для продаж.

По его словам, в дальнейшем, не следует ожидать сильного снижения ценового предложения на первичном рынке, ведь себестоимость строительных материалов также выросла.

«Инвестору стоит взять на заметку форматы, которые смогут гарантировать стабильный возврат вложенных средств, например, апартаменты, под управлением гостиничного оператора. В отличие от квартир под сдачу, которые обычно арендуют на долгий срок, апартаменты приносят больше прибыли в сегменте краткосрочного размещения. Гарантом загрузки апарт-отеля и постоянного дохода становится международная управляющая компания», – отметил Ногай.

Также он рассказал, что с прошлого года отмечается приток частных инвесторов. Ажиотаж, по его словам, вызвала паника, вызванная пандемией. Сейчас есть определенный всплеск по спекулятивной стратегии инвестирования: собственники избавляются от активов, купленных в прошлом году и ранее. Ногай уверен, что в условиях продолжающегося кризиса, многие переориентируются и вернутся к арендному бизнесу, который обеспечит финансовую подушку в виде ежемесячного стабильного дохода.

Bankiros.ru

Стоит ли сейчас вкладывать деньги в недвижимость?

Старший преподаватель Экономического факультета РУДН Елена Егорычева считает, что инвестировать в коммерческую недвижимость нужно максимально осторожно, так как пандемия, ограничительные меры, локдауны внесли свои коррективы в привычную бизнес-среду.

«Теперь все больше открывающихся субъектов малого-бизнеса уходят сразу в интернет среду, тем самым снимая необходимость в аренде коммерческих помещений, что приводит к снижению стоимости аренды и стоимости отдельных объектов коммерческой недвижимости», – предупредила эксперт.

Сейчас, по ее словам, все еще продолжается благоприятный период для инвестирования в некоммерческую недвижимость – жилую, причем даже при использовании кредитных средств, поскольку инфляция в стране (6,5 % июль 2021) сравнялась со средними ставками по ипотеки на первичное жилье (6-7%).

Инвестиционный бум, наблюдающийся сейчас на рынке, посредством активного спроса, поднял цены на недвижимость до небывалых высот, отметила Егорычева. Однако, по ее словам, это временный тренд и вскоре цены стабилизируются, но на резкий отскок назад не стоит рассчитывать. Преподаватель считает, что риски, безусловно, присутствуют, но они не выше, чем на другие высокодоходные активы.

«Инвестиционная активность сохранится до конца года точно еще, а затем ожидается небольшой спад. Но это не означает, что цены на недвижимость снизятся, можно лишь ожидать, что цены стабилизируются, и не будут увеличиться более чем на уровень инфляции в будущем», – заключила Егорычева.

Ранее Bankiros.ru сообщал, сколько к пенсии прибавят работающим гражданам.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Полина Троянова
Автор:Полина ТрояноваКорреспондент / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!