• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
93.29
99.4
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
Время запасаться валютой? Какой волатильности ждать от рубля в августе
Курсы валют

Время запасаться валютой? Какой волатильности ждать от рубля в августе

03 августа 2021 15:305 016 просмотров 1 комментарий Чтение: 4 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Лушин Эдуард, заместитель председателя правления, начальник казначейства СДМ-Банка специально для Bankiros.ru:

Сколько будут стоить доллар и евро а августе?

В целом мы ожидаем сохранения низкой волатильности рубля. С одной стороны, жесткая кредитно-денежная политика ЦБ РФ подталкивает нерезидентов к повышению доли длинных рублевых активов в портфелях, из-за чего приток иностранных инвестиций укрепляет рубль; с другой стороны, август исторически был достаточно негативным месяцем для финансовых рынков, и многие инвесторы ожидают значимой (в пределах 10%) коррекции перегретых фондовых рынков США и Европы.

Если начнется бегство от рисков, в том числе из нефтяных фьючерсных контрактов, то под распродажи попадет и российский рубль.



Bankiros.ru

Мы пока не видим доллар-рубль ниже 72,5 в августе, скорее, можно ожидать диапазон 74-75 рублей. Пара евро-рубль достаточно долго осваивает поддержку в 87 рублей за евро. Возможно, от этого уровня мы увидим некоторый рост единой европейской валюты с одновременным движением вверх пары евро-доллар за 1,2.

Что будет влиять на курс рубля?

Опережающее повышение ставок Банком России делает рубль одним из фаворитов мировых инвестбанков, но кроме фактора притока инвестиций всё-таки немаловажную роль играет отношение к EM FX в целом, динамика сырьевых рынков, динамика фондовых рынков

Как инфляция отражается на курсе валют?

Сама по себе инфляция (если находится в целевом диапазоне центробанков) является скорее признаком того, что экономика жива. В последние годы дефляция была самой большой головной болью многих финансовых регуляторов и экономистов. Проблема инфляции возникает с усилением инфляционных ожиданий и раскручиванием инфляционной спирали по той или иной причине. Есть временные факторы, оказывающие повышательное давление на темпы инфляции, которые с открытием экономики, восстановлением экономических связей и производственных цепочек снизят дефицит товаров и услуг в том или ином секторе.

При своевременной реакции монетарных властей жесткая денежно-кредитная политика охладит темпы роста экономики, темпы роста кредита, приведет к росту нормы сбережения. Грамотная политика ЦБ приведет к укреплению национальной валюты.



Bankiros.ru

Слабость центробанков в борьбе с инфляцией ввиду разных причин (политических, социальных, внешних и др.) может привести к запаздыванию реакции, потере контроля за темпами роста инфляции, снижению доверия инвесторов и населения к регулятору и национальной валюте. Тогда возможна резкая долларизация экономики, бегство населения из национальной валюты и депозитов, номинированных в ней. В итоге, центробанкам придется принимать шоковые меры для торможения инфляции и перегретой экономики.


Подходящее ли это время для продажи рублей и покупки валюты?

Как мы уже подчеркивали, жесткая политика ЦБ РФ предполагает повышенные ставки по рублям на определенный срок до года. Возможно, определенная доля рублей должна быть в портфеле в данный период денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Но учитывая риски мировых финансовых и сырьевых рынков, портфель должен быть сбалансированным и диверсифицированным по валютам и инструментам. Да, текущие уровни вполне привлекательны для покупки валюты, если доля валютных активов была достаточно низкой в портфеле или отсутствовала.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Екатерина Титова
Автор:Екатерина ТитоваГлавный редактор / Bankiros.ru
Эдуард Лушин
Эксперт:Эдуард ЛушинЗаместитель председателя правления, начальник...
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии1
Виктор Л.
Виктор Л. 06.08.2021

Ну я то с дуба не рхнуд.Я свои доллары еще год назад все истратил.

Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!