ЦБ может отменить часть устаревших требований «антиотмывочного» законодательства. Российские банки, страховые компании и пенсионные фонды посчитали, что ряд пунктов закона усложняют ведение бизнеса, пишет РБК.
Предложенные финансовыми учреждениями поправки касаются идентификации клиентов и запросов. В частности, банки просят не запрашивать у иностранных клиентов миграционные карты или разрешение на пребывание в России.
Также кредитные организации просят установить минимальную сумму операции, при которой разрешается не устанавливать личность получателя средств.
Читайте также: Власти рассказали о судьбе советских вкладов
Не занимающиеся страхованием жизни страховые компании так и вовсе просят вывести из-под «антиотмывочного» закона. Вдобавок они просят увеличить до 100 тысяч рублей сумму страховых премий, которые можно перечислять клиентам без идентификации.
Однако эксперты сомневаются, что предложения страховых компаний понравятся регулятору.
«Объем мошенничеств на страховом рынке сейчас зашкаливает. К тому же большинство предложений направлено исключительно на упрощение жизни страховых компаний, а не клиентов», – пояснил партнер юридической фирмы «Арбитраж.ру» Владимир Ефремов.
Напомним, что план в сентябре глава правительства Дмитрий Медведев одобрил план «регуляторной гильотины». В рамках этого процесса предполагается устранить все устаревшие нормативные акты по контролю и надзору за бизнесом. Тогда же Банк России предложил финансовым организациям проанализировать, какие регуляторные нормы мешают развитию рынка или утратили актуальность.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте
Ну вряд ли упростят и выкинут какие-то пункты