• Для жизни
  • Для бизнеса
Фингороскоп
94.06
100.51
Главное меню
  • Для жизни
  • Для бизнеса
В России предложили уволить 25 млн человек
Общество

В России предложили уволить 25 млн человек

18 декабря 2019 10:574 093 просмотра 0 комментариев Чтение: 2 мин.
Выделить главное
Шрифт с засечками

Фигурант российского списка Forbes предложил сократить каждого третьего работающего россиянина. Об этом бизнесмен анонимно заявил в комментарии «Комсомольской правде».

«У нас сейчас сколько работающих, официально или неофициально? Более 70 миллионов. Так вот, по-хорошему, 25 миллионов из них можно смело сократить - экономика страны не пострадает», – призвал собеседник издания.

По данным Росстата, сейчас в стране трудоустроены порядка 72 млн граждан. Наибольшее число россиян работают в сферах промышленности (7 млн), транспорте (6,9 млн) и торговле (5,5 млн).

В своем заявлении олигарх намекал на то, что значительная часть работников часто выполняют бессмысленные обязанности. Согласно исследованию HeadHunter, в этом признались государственные и муниципальные чиновники, менеджеры персонала и медики. Этому способствует большой объем «бумажной работы», характерный для таких профессий.

По мнению экспертов, в скором будущем автоматизация труд будет применяться не только на производствах, но также в сфере обслуживания и других областях.

«Роботизированная служба безопасности - это уже реальность. Существуют автоматизированные системы распознавания лиц, они не допускают посторонних на территорию предприятия - и не нужен вахтер или охранник на проходной», – рассказал глава венчурного фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

Первые в очереди на исчезновение профессии – юрист, бухгалтер, кассир, охранник и секретарь, говорится в отчете Всемирного экономического форума. К примеру, Сбербанк ежегодно увольняет по несколько тысяч юристов и бухгалтеров.

Ранее HeadHunter выяснил, что каждому четвертому россиянину грозит увольнение с текущего места работы. Больше всего сокращений опасаются специалисты по продажам и закупкам, работники инвесткомпаний и банков, сотрудники отрасли безопасности и транспорта.

Согласно другому исследованию сервиса, почти каждая десятая компания в 2020 году готовится провести увольнения. Но в то же время больше половины нанимателей собираются увеличить число своих сотрудников в следующем году.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Владислав Голубев
Автор:Владислав ГолубевЭкс-главный редактор / Bankiros.ru
Источник: Bankiros.ru
Оцените статью
Чтобы быть в курсе последних новостей, подписывайтесь на телеграм Bankiros.ru
Подписаться
бумажный самолет
Комментарии0
Bankiros без рекламы
в мобильном приложении
  • Курсы валют в банках, ЦБ РФ, торги на MOEX
  • Конвертер валют
  • Оформление заявки на кредит, займ в несколько кликов
Мобильное приложение Bankiros
QR код для мобильного приложения Bankiros
Скачать с помощью QR‑кода
Для установки наведите камеру телефона на QR‑код
Фоновое изображение Bankiros
Иконка два пальца вверх Отзыв о сайте
Оцените, насколько удобно пользоваться нашим сайтом?
Посоветуйте, что нам нужно сделать лучше?
E-mail для обратной связи (не обязательно)
Спасибо, что помогаете нам стать лучше!
Отправить редакции bankiros.ru сообщение об ошибке в тексте
Текст:
Комментарий
Спасибо за вашу бдительность!
У вас есть что нам сказать?

У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Мы написали текст по теме, про которую вы знаете больше нас? Напишите нам!

Спасибо за обращение!