Правительство предложило ввести штраф за проезд по платной дороге без предварительной оплаты, пишет «Парламентская газета». Размер взыскания не превысит 2,5 тысячи рублей. Собранные деньги будут перечисляться в региональные бюджеты.
Автор инициативы ориентируются на опыт действенных штрафных санкций в Москве за вовремя неоплаченную парковку и безбилетный проезд в метро.
Законопроект будет рассмотрен 20 июня.
Читайте также: Россияне стали чаще покупать машины в кредит
Напомним, что платные дороги федерального и регионального значения существуют в 13 российских регионах: Московской, Ленинградской, Тверской, Рязанской, Псковской, Липецкой, Новгородской, Калужской, Воронежской, Ростовской, Тульской областях, а также в Удмуртии и Санкт-Петербурге. Общая их протяженность составляет более 1,3 тыс. км.
Ранее стало известно о подготовке документа, согласно которому собственники автомагистралей получат право поднимать скоростной лимит до 130 км/ч. Это будет касаться только платных участков на трассах М-4 («Дон») и М-11 (Москва — Санкт-Петербург), оператором которых является государственная компания «Автодор».