В России могут появиться новые штрафы до 150 тысяч рублей. Они будут угрожать тем, кто занимается незаконными сборами на благотворительность. Такой законопроект подготовила Госдума, сообщают «Известия».
Если правительство поддержит инициативу, то новая статья в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) появится уже в марте.
Власти решили принять закон, так как в России очень часто сбор средств якобы на благотворительность ведут мошенники. В частности, не редко можно увидеть в магазинах или на оживленных улицах специальные ящики для пожертвований. Если поправки в КоАП будут приняты, то устанавливать такие ящик можно будет только при наличии договора или разрешения властей, а также, если сбор средств прописан в уставе организации.
Автором законопроекта выступил заместитель председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Наталья Костенко. Она пояснила, что такие нормы были приняты еще в апреле прошлого года, но ответственность за их нарушение до сих пор не установлена. Между тем злоумышленники часто используют данные и фото больных детей, а собранные пожертвования присваивают себе.
По словам Костенко, штрафы за подобное преступления будут составлять от 5 до 150 тысяч рублей, «в зависимости от степени виновности и статуса лица».
Напомним, что в конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах до 300 тысяч рублей. Такое наказание могут получить граждане, которые нарушат правила выдачи электронной подписи.
Курс доллара (USD)
Отзыв о сайте